МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Биологи объяснили, почему деревья в Москве пожелтели раньше времени

Виной всему сильные ветра

Появление на деревьях в черте города ярко-желтых листьев обеспокоило жителей столицы. Несмотря на середину лета, крона кленов, груш и некоторых других деревьев местами уже сменила окрас: биологи склонны винить в этом сильные ветра.

Фото: Юлия Гришина

Как пояснил «МК» заведующий лабораторией биологии развития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашёв, пожелтение листвы в начале июля — довольно необычное для Москвы явление. Обычно июнь считается с точки зрения растительности самым «красивым» месяцем, его даже называют изумрудным. Побеги на растениях в это время еще продолжают расти, при этом они яркого, светло-зеленого цвета. В июле рост побегов постепенно прекращается, новые уже не появляются, а старые начинают «стареть». Если экологически условия неблагоприятные, этот процесс ускоряется.

Преждевременному пожелтению и сбрасыванию листвы часто способствуют вредители. Их нашествию особенно подвержены те деревья, которые высажены в большом количестве на одной площади. К примеру, каштаны на Воробьевых горах пребывают в плохом состоянии именно по этой причине. Что касается желтых листьев на кленах и грушах, то здесь причина, скорее всего, кроется в другом. В этом сезоне на Москву регулярно обрушиваются непривычно сильные ветра. По всей вероятности, их порывы повредили конкретные ветви на деревьях, что привело к ускорению процесса старения листьев. Особенно уязвимы перед стихией молодые побеги груши, которые отличаются хрупкостью. А вот обильные дожди, наоборот, приносят растениям пользу, так как обеспечивают их необходимой влагой.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах