МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пилотная зона 5G-интернета заработает в Москве в 2019 году

Заместитель главы департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько на презентации инновационных решений в сфере телемедицины в Морозовской детской городской клинической больнице представил тестовую зону сети 5G. Благодаря этому самому современному и самому быстрому мобильному интернету удалось реализовать такой проект, как дистанционная ультразвуковая диагностика, когда врач дистанционно управляет роботизированной рукой и может провести исследование внутренних органов пациента.

Александр Горбатько, говоря о внедрении нового стандарта 5G, заявил, что  в ближайшее время он станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни - от здравоохранения, образования до транспорта и ЖКХ. Уже в следующем году пилотная зона с 5G-интернетом заработает в столице.

Он напомнил, что в этом году по рейтингу ООН Москва заняла первое место по развитию электронных сервисов и столица будет активно развиваться и дальше. "Буквально в мае месяце на петербургском экономическом форуме мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин подписал  соглашение с «Мегафоном» по развитию тестовой зоны и дальнейшей коммерческой эксплуатации сетей связи нового поколения 5G", - сообщил Горбатько.

Он отметил, что уже сейчас Москва по плотности проникновения сотовой связи входит в десятку ведущих городов мира, при этом стоимость широкополосного скоростного интернета для жителей Москвы в пять раз ниже, чем в Нью-Йорке.

"Сегодня мы демонстрируем комплексы в рамках телемедицины , это роботизированные вещи, которые управляются по беспроводным сетям. Сейчас вокруг нас работает сеть 5G, это реально работающая инфраструктура беспроводная, которая объединяет оператора и роботизированные комплексы", - рассказал Горбатько.

В свою очередь операционный директор столичного филиала ПАО «Мегафон» Антон Пирогов сообщил, что сети 5G, которые будут развиваться в столице по соглашению с властями Москвы, позволят передавать огромный объем информации за короткий промежуток времени. По его подсчетам, на передачу 40 Гб данных потребуется всего около одной минуты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах