МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Театральный фестиваль имени Чехова представит уличную программу ко Дню города

Десятиметровые гиганты станцуют на московских площадях

«Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры». Что получится, если убрать метафору Шекспира из этих строк? И на мгновение представить, что городские улицы — это не просто мостовые, фонари и здания, что «у них свои есть выходы, входы» и каждая улица не одну играет роль. При чем здесь театр — спросите вы. Загляните в выходные на Манежную площадь или на стадион в «Лужниках» — и вы сами не поверите увиденному. Вдохновлялся предстоящей феерией уличного театрального искусства корреспондент «МК».

Фото: пресс-служба фестиваля

В далеком 2001-м Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова впервые обратился к теме площадного театра. Тогда без преувеличения миллионы зрителей были потрясены спектаклями уличных артистов со всего мира. Спустя долгие 17 лет доведенное до совершенства мастерство трубадуров и бродячих артистов вновь превратит городское пространство в территорию площадного искусства. 9 уличных коллективов из Испании, Тайвани, Франции, Бразилии, Германии и Южной Кореи привезут свои лучшие программы.

Испанский театр «Фура дель Бауш» (La Fura dels Baus) не раз заставлял удивляться зрителей со всего мира. Их десятиметровые гигантские куклы прогуливались по улицам большинства столиц мира. Их удивительная человеческая сеть объединяла в небе сотни людей самых разных стран, а их гигантский человек, клетками которого стали сами артисты, приветствовал миллениум. Уличный коллектив, созданный в 1979 году, теперь входит в тройку самых знаменитых площадных театров планеты. Городская архитектура и, конечно, зрители принимают непосредственное участие в спектаклях испанской «Фуры».

Тайваньский «Театр-Ю» (U-Theatre) привезет в столицу спектакль «Меч мудрости». Актеры театра большое значение уделяют изучению философии дао и совершенствованию искусства — практике эстетического в жизни. Постоянный тренинг и мастерство перкуссионистов позволяют им создавать спектакли, в которых танец и музыка объединены удивительной атмосферой, а исполнение виртуозно и совершенно.

Отважные французские барабанщики в ярких камзолах из театра «Транс-Экспресс» (Transe Express) вновь взлетят на стреле гигантского подъемного крана и, словно игрушечные гвардейцы, обрушат россыпь барабанных горошин на головы изумленных зрителей.

Ценителям женской красоты и музыки точно полюбятся 20 французских муз (Les Muses Tanguent). Прелестные парижанки в легкомысленных платьях, виртуозно владеющие духовыми инструментами, позволят по-новому взглянуть на знакомые мелодии джаза, блюза, рэпа и другую столь же популярную музыку.

С 10 утра и до 18 вечера южнокорейские «Люди из стали» театра «Модерн Тэйбл» (Modern Table) превратят городскую брусчатку в асфальтовый танцпол под мировые хип-хоп- и рок-хиты. Отсутствие ярких костюмов компенсируется сложной драматургией о проблемах жизни социума. Неординарные идеи и экспериментальная хореография разрушат границы между артистами и зрителями, равно как и между жанрами.

Также москвичи увидят пиротехнический спектакль «Огонь моря» испанского театра «Ксаркса» (Xarxa), станцуют под зажигательные ритмы бразильского ансамбля «Фуриоза», насладятся ироничным юмором виртуозного трио «OLE!» из Испании и споют родные для горожан песни с коллективом «Пакава ить» из России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах