МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вводятся штрафы для москвичей, вовлекающих детей в курение вейпов

Заплатить придется от 4 до 5 тысяч рублей

Административный штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей за продажу вейпов и электронных сигарет детям, не достигшим возраста совершеннолетия, теперь будут платить москвичи. Для должностных лиц аналогичное правонарушение обойдется уже в 2,5 тыс.-5 тыс. рублей.

Поправки в городской закон, устанавливающие запрет на продажу гражданам, не достигшим 18 лет, вейпов, электронных сигарет и прочих систем нагрева и доставки никотина, приняли в среду депутаты Мосгордумы. В нем также оговаривается, что родители или опекуны, вовлекающие несовершеннолетних в курение, будут вынуждены заплатить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Например, если родители придут с детьми в кафе и предложат детям попробовать кальян, их могут оштрафовать. Кроме того, под вовлечением подразумевается покупка для них курительных устройств и соответствующих аксессуаров в магазинах. В будущем штрафы могут повысить.

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова отмечает, что нововведения вступят в силу сразу же, как только столичный мэр подпишет новый документ. Тем временем, на федеральном уровне закона, который запрещал бы продажу устройств, имитирующих курение табака, еще нет. Однако некоторые регионы уже установили собственные запреты на своих территориях. Например, в Московской области подобный закон приняли в мае прошлого года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах