МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом

Запрещены все массовые мероприятия с числом участников более 50

Москва объявила новые меры предотвращения распространения коронавируса. Вне закона оказались все мероприятия на 50 человек и более — не только митинги и спортивные соревнования, но и, к примеру, спектакли и киносеансы. Ограничения продлятся до 10 апреля, сказано в указе мэра Москвы.

Фото: piqsels

Соответствующие изменения в указе мэра Москвы внесены от 16 марта 2020 года. «Временно приостановить проведение в городе Москве досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной и развлекательной, просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях с числом участников более 50 человек», — сказано в документе.

В связи с этим приостанавливается работа кружков в рамках программы «Московское долголетие», ориентированная на пенсионеров, — уже известно, что старики признаны наиболее уязвимой группой населения, и коронавирус у них может иметь самые фатальные последствия. Ранее многие москвичи и в социальных сетях говорили о том, что хорошо бы организовать самоизоляцию бабушек и дедушек. Вот что пишут некоторые из москвичей:

«Мама уже сама догадалась уехать в деревню (350 км от Москвы, 0 жителей), она все равно собиралась туда с племянником на каникулы через неделю».

«Бабушкам сделала доставки продуктов про запас. Самая большая проблема с бабушкой и дедушкой за 80, которые отказываются не ходить в церковь. Почему это не объявят в приходе и не поберегут стариков, непонятно... ну и еще с папой научным сотрудником, который должен проводить какое-то заседание».

«Я умоляю родителей сидеть на даче. Но папа работает, и лекции в МГУ пока не отменили».

Впрочем, неработающим москвичам все равно вскоре нечего будет делать в городе. Музеи, судя по всему, также будут закрыты для посещений — как и во всей Европе. Например, ГМИИ имени Пушкина закрыл все публичные мероприятия до 31 марта, сообщили «МК» сотрудники.

Ранее об уходе на карантин уже заявил культурный центр «Гараж» и Центр документального кино. «Деньги за ранее приобретенные билеты будут полностью возвращены. Мы очень любим кино и свою работу, но здоровье и благополучие зрителей и сотрудников всегда в приоритете», — написали сотрудники Центра на своей страничке в социальной сети, уточнив, что просмотры фильмов будут доступны в режиме онлайн.

Поправками к указу от 16 марта запрещена продажа проездных билетов водителями наземного транспорта. В результате купить билет в автобусе, если вы вошли в него без «Тройки» либо ее аналога в телефоне, теперь невозможно. Впрочем, в распоряжении москвичей все еще остается оплата проезда бесконтактными банковскими картами. Работа касс метрополитена (многие операции по «Тройкам» можно выполнить только в них) пока не прекращается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах