Названо особое воздействие длительного COVID на людей с гипермобильностью

Усталость и затуманивание мозга могут получить объяснение

Люди с чрезмерно гибкими суставами могут подвергаться повышенному риску длительного COVID и постоянной усталости, предполагают новые исследования ученых.

Усталость и затуманивание мозга могут получить объяснение

Гипермобильность - это когда некоторые или все суставы человека обладают необычно большим диапазоном движений из-за различий в структуре их соединительных тканей, которые поддерживают, защищают и придают структуру органам, суставам и другим тканям, объясняет The Guardian.

До 20% взрослых людей гипермобильны, и многие из них абсолютно здоровы. Гипермобильность может быть даже полезна, поскольку у многих музыкантов и спортсменов очень гибкие суставы. Однако это также может создавать проблемы, такие как повышенная склонность к боли, переутомлению, травмам суставов и проблемам с желудком или пищеварением.

Доктор Джессика Экклз из Университета Сассекса и ее коллеги исследовали потенциальную связь между гипермобильностью, миалгическим энцефаломиелитом/синдромом хронической усталости (МЭ/СХУ) и фибромиалгией (состоянием, вызывающим боль по всему телу), когда разразилась пандемия COVID.

“Мы начали задумываться, если гипермобильность потенциально является фактором МЭ/СХУ, является ли она также фактором длительного COVID?” – говорит доктор Джессика Экклз.

Она объединилась с исследователями из Королевского колледжа Лондона и изучила данные 3064 участников исследования симптомов COVID (ныне Zoe health study), чтобы выяснить, были ли у них гипермобильные суставы, полностью ли они оправились от последнего приступа COVID и испытывали ли они постоянную усталость.

Исследование, опубликованное в BMJ Public Health, показало, что люди с гипермобильными суставами примерно на 30% чаще говорили, что они не полностью оправились от COVID-19, чем люди с нормальными суставами, и значительно чаще страдали от высокого уровня усталости.

Хотя исследование не доказывает, что гипермобильность стала причиной их заболевания, существует правдоподобный механизм, с помощью которого она может вызывать такие симптомы, как усталость, затуманивание мозга и синдром постуральной тахикардии (PoTS) – когда частота сердечных сокращений людей быстро увеличивается, когда они встают.

Джессика Экклз добавляет: “Мы уже некоторое время знаем, что PoTs тесно связан с гипермобильностью”. Теория заключается в том, что рыхлая соединительная ткань в венах и артериях людей может привести к скоплению крови в их тканях, а это означает, что сердцу приходится работать усерднее, чтобы перекачивать кровь к мозгу, когда они встают, вызывая такие симптомы, как учащенное сердцебиение и головокружение.

“Возможно, некоторые из этих отклонений были всегда, но COVID выявил их у уязвимого человека”, - подчеркивает Экклз.

Одна из теорий, которую она изучает, заключается в том, может ли снижение притока крови к мозгу способствовать затуманиванию мозга и усталости у определенной группы людей. Однако существуют и другие возможности.

Доктор Экклз сказала: “Мы также знаем, что гипермобильность связана с такими состояниями, как СДВГ и аутизм, а также МЭ/СХУ и фибромиалгия, поэтому усталость может быть следствием этого”.

Она подчеркнула, что длительный COVID вряд ли является единым целым, но сказала, что лучшее понимание связи с гипермобильностью может помочь. способствовать разработке новых методов лечения.

“Эта работа предполагает, что может существовать подгруппа людей с длительным течением COVID, которые с большей вероятностью будут гипермобильными, - сказала она. – Это важно определить. Возможно, некоторые из тех же вещей, которые помогают людям с гипермобильностью и болью, такие как укрепление и поддержка основных мышц, могли бы помочь по всем направлениям”.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру