МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Январская стужа в Москве заставила вспомнить войну: удивительная история столичных морозов

Зимой 1941-42 небывало холодная погода помогла «заморозить» наступление немцев на столицу

Москва начинает 2023-й с погодных рекордов. Как утверждают специалисты, затянувшийся на несколько дней период аномальных морозов уже обернулся «самой холодной пятидневкой столетия». Однако перекрыть подобные «минусовые» достижения прошлых веков нынешнему 21-му пока не удалось. Мы обратились к хроникам минувших лет, чтобы узнать, как замерзала Первопрестольная во времена наших отцов-дедушек-прадедушек.

Фото: Геннадий Черкасов

История полноценных метеонаблюдений в Москве насчитывает уже полтора столетия. За это время неоднократно отмечены был весьма экстремальные погодные условия. Конечно, по нынешней ситуации наибольший интерес вызывают те из них, которые связаны с приходом сильных морозов.

Рекорд в данной номинации однозначно принадлежит первому месяцу 1940 года. На протяжении трех дней подряд – 16, 17 и 18 января – столбики термометров в столице «проваливались» по ночам до запредельных минус 42 градусов Цельсия. Такое нашествие «армии Деда Мороза» огромный город пережил не без серьезного ущерба. Из-за аномальных холодов вынуждены были прекратить работу многие предприятия. Повсеместно в домах, в коллекторах лопались трубы систем подачи воды и теплоснабжения. Перемещаться по улицам горожанам удавалось, лишь рискуя получить сильное обморожение. Не спасал даже наземный общественный транспорт: автобусы, трамваи и троллейбусы того времени не имели эффективных систем отопления в салонах. Январские суперморозы наделали бед и в природе. Среди прочего они извели под корень почти все клены и дубы в столичном регионе: ведь эти виды деревьев неустойчивы к столь низким температурам.

Почти такой же студеной оказалась зима 1941-1942 гг. Первые морозы ударили досрочно – еще в ноябре: вспомним практически зимнюю обстановку во время легендарного военного парада на Красной площади 7 ноября 1941-го. А в свое «законное» время Дед Мороз и вовсе разгулялся. Столбики термометров не раз съеживались, уходя ниже отметки минус тридцать, а по ночам даже приближаясь к минус сорока. Воевать в столь суровых условиях было очень непросто. Самые серьезные проблемы из-за сильных холодов возникли у войск вермахта, оказавшихся на ближних подступах к Москве. А вот Красная Армия и ее техника оказались куда более морозоустойчивы (по мнению некоторых исследователей, такая ситуация сложилась после серьезного урока недавней Зимней войны с Финляндией: были приняты меры по усовершенствованию зимней солдатской формы, доработаны конструкции танков и бронемашин). Наши войска под Москвой даже смогли при такой холодрыге развивать наступление – в соответствии с планами, составленными Генштабом.

Почетное третье место заняла московская зима 1978-1979 гг. Еще днем 15 декабря термометры в городе показывали плюс 2 градуса, но вслед за тем случился аномальный провал. Уже ночью на улице было минус 25, а к празднику новолетия небесная канцелярия «включила морозилку» на полную мощность. Так что приход 1979 года москвичи праздновали в условиях самой настоящей арктической стужи. За окном было минус 38.

Тот новогодний эксклюзив автор этих строк хорошо запомнил. В разгар праздничного застолья пришлось прервать процесс выпивания-закусывания и срочно спасать рыбок, обитавших в большом аквариуме у хозяина квартиры, где собралась наша молодежная компания. Пришедший в город мощный минус неожиданно пробился даже сквозь двойные стекла окна, и вода в аквариуме, который стоял на подоконнике, столь сильно охладилась, что экзотическим рыбкам стало невмоготу. Заметив неладное, пришлось в аварийном порядке переставлять аквариум вглубь квартиры, менять в нем воду на более теплую… Все-таки часть рыбьего поголовья той праздничной ночи так и не пережила, к великому огорчению своего хозяина.

А утром, разъезжаясь по домам, мы были впечатлены видом «голых» трамваев. «Западная» краска на бортах чешских «Татр» не выдержала столь сильного русского мороза, потрескалась и отвалилась.

Стоит отметить также январь 1950 года. В эти самые дни 73 года назад жителей Москвы весьма сильно «прихватывало». Вот данные метеонаблюдений: 9 января 1950 года в столице зафиксирована температура минус 32,7 градуса Цельсия, 10 января – минус 36,8, 11 января – 31,6.

А рождественский рекорд для нашего города установлен был в далеком 1891 году. Тогда православные москвичи встречали Рождество Христово при температуре минус 34,8 градуса. Впрочем дальше природа над нашими предками смилостивилась, и сильные морозы отступили.

Зато через пару лет, зимой 1892-1893 гг., небесная канцелярия решила устроить жителям Белокаменной серьезную проверку на морозоустойчивость. Тот зимний сезон стал самым холодным за полтора столетия метеонаблюдений. Средняя температура зимы составила почти минус 17 градусов. А уж январь 1893-го «угостил» горожан еще более серьезной стужей: средняя температура этого месяца составила минус 21,6 градуса.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах