МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доля трудовых мигрантов в Москве не превысит 200 тысяч человек

Это составляет 3,1% от общего числа занятого населения столицы

Новую норму внесли в дополнительное соглашение к Московскому трехстороннему соглашению между правительством столицы, городскими объединениями профсоюзов и работодателей на 2013–2015 годы, которое на этой неделе подписал мэр Сергей Собянин.

Фото: Наталия Губернаторова

В ближайшие два года доля иностранных работников в численности занятого населения Москвы не должна превышать 3,1% или не более 200 тысяч человек, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. По его словам, доля низкоквалифицированных иностранных работников снижена до 20% от общей численности привлекаемых для работы иностранных работников.

Новую норму внесли в дополнительное соглашение к Московскому трехстороннему соглашению между правительством столицы, городскими объединениями профсоюзов и работодателей на 2013–2015 годы, которое на этой неделе подписал мэр Сергей Собянин.

Ранее Собянин уже пообещал добиться в следующем году сокращения на треть числа занятых в системе ЖКХ мигрантов. По словам столичного градоначальника, в настоящее время создаются городские организации по уборке дорог, в которых работают по большей части москвичи и жители России, а в будущем планируется перейти на новую систему эксплуатации жилья. Привлечение же трудовых резервов извне необходимо для сохранения экономического потенциала, но "там, где можно избавиться от труда мигрантов, нужно избавляться".

Между тем, по данным ФМС, основным местом концентрации мигрантов в столице формально являются не спальные районы, а центр города. Абсолютным лидером по числу гастарбайтеров оказался Тверской район - там зарегистрированы 191340 человек, при том, что количество местных жителей в этом районе, по данным Росстата, чуть больше 73000. На окраинах Москвы концентрация приезжих значительно меньше - в районе Бирюлево Западное 11,19 тысячи зарегистрированных мигрантов.

Как сообщалось ранее, с 2014 года власти ЦАО планируют больше не брать иностранцев на отдельные виды работ, среди которых водитель, токарь, сварщик, машинист. Связано это с созданием ГБУ "Жилищник района" - в отличие от ДЕЗов, которые по конкурсу привлекали на те или иные работы подрядные организации, в нем утверждены штатное расписание, ставки, оклады и фонд оплаты труда, поэтому планируется брать в штат в основном лишь граждан России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах