МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

У подмосковных городов появятся световые карты

Заводские трубы уберут под «панцири», а мосты и вышки оформят по-особому

Световые карты городов Подмосковья будут созданы в регионе к январю 2015 года.

Фото: morguefile.com

Как объяснил «МК», заместитель начальника Главного управления архитектуры Московской области Юрий Менчиц, для создания таких карт муниципальные архитекторы должны будут сначала обследовать городские объекты в дневное время, чтобы представить, как можно красиво, эстетично и функционально осветить их ночью. И только после этого они приступят к разработке общей концепции архитектурного освещения города, итогом которой станет появление карты

Однако это лишь часть работы. На следующем этапе, в 2015 году, специалисты приступят к разработке точечных проектов на каждое здание и сооружение, играющее важную социальную или композиционную роль в жизни их города. Муниципалам советуют рассмотреть два варианта подсветки — повседневный и праздничный, заводские трубы и градирни спрятать под «световые панцири», подчеркнуть освещением не только культовые сооружения, памятники архитектуры и офисные здания, но и эстакады, мосты и вышки ЛЭП.

При этом подсветка должна не только способствовать большей визуальной притягательности, но и делать городское пространство более безопасным, если речь идет, к примеру, об аллеях в парке.

Все эти мероприятия и усилия подмосковных властей направлены на создание выразительного «пятого фасада» региона. Под «пятым фасадом» подразумевается ночной облик городов с высоты птичьего полета.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах