МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Подмосковье впервые зарегистрировали брак на двух языках

Сотруднице ЗАГС в Балашихе пришлось выполнять функцию переводчика для испанского жениха россиянки

Напутствие новобрачным на английском языке впервые прозвучало на просторах Московской области. В балашихинском отделе ЗАГС специально для жениха, который является гражданином Испании, был продублирован текст торжественной речи на языке Шекспира.

Фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», 15% браков, регистрируемых в Подмосковье, заключается с иностранными гражданами, в основном немцами, французами и итальянцами, а также жителями стран СНГ и Прибалтики. Однако до сих пор все церемонии бракосочетания проводились на государственном, то есть русском языке. Прецедент возник лишь недавно в Балашихе, поскольку 30-летний Виктор, выбравший в жены жительницу Подмосковья Марию, не знает русского. Молодой мужчина, переехавший к своей любимой из Испании, пока способен изъясняться только на испанском или английском. Учтя этот существенный момент, специалисты Главного управления ЗАГС провели подготовку одного из своих сотрудников. Екатерина Ефремова выучила перевод официального обращения к брачующимся, и отвечая «Yes», Виктор четко понимал, под чем подписывается — каждое слово из ее речи было ему совершенно понятно. Кстати, полученные знания молодому испанцу как главе семьи, пригодятся уже совсем скоро — у них с Марией ожидается пополнение.

Пребывая в новом статусе супруга, Виктор впоследствии заметил, что заключение брака в Испании имеет большие бюрократические сложности, чем в России. Мало того, что россияне, желающие создать семью с испанским гражданином, сталкиваются с отказами в предоставлении визы, им еще требуется подготовить довольно внушительный пакет документов. Более того, далеко не в каждом городе житель Испании может официально вступить в брак с гражданкой другой страны, и как вариант для них существует более простая процедура вступления в гражданский брак, который в Испании считается абсолютно правомочным наравне с религиозными и однополыми браками. Однако Виктор и Мария решили связать себя узами Гименея на всех законных основаниях.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах