МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мособлдума ввела штрафы для нарушителей режима самоизоляции

Cиди дома, или простишься с машиной

В пятницу депутаты областной Думы утвердили штрафы за нарушение правил самоизоляции. Нарушителей оштрафуют на 4000 рублей.

Фото: Наталья Мущинкина

Подмосковные депутаты 3 апреля на заседании регионального парламента утвердили штрафы за невыполнение требований, принятых в Московской области для борьбы с распространением коронавируса. Законопроект сразу в трех чтениях поддержали большинство депутатов.

Например, при нарушении режима самоизоляции на гражданина могут наложить штраф в размере 4000 рублей, говорится в документе. А за нарушение с использованием транспортного средства грозит штраф уже в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, могут изъять машину и переместить ее на штрафстоянку. 

Еще более серьезное наказание ждет должностных и юридических лиц. Так, если магазин или предприятие общепита не исполнит требование о временном закрытии, административный штраф для должностных лиц составит от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юрлиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. То же самое касается и организаторов массовых мероприятий, которые на время эпидемии коронавируса временно запрещены. Повторное совершение административного правонарушения будет караться следующими штрафами: для граждан – 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов объяснил, что принятые меры в первую очередь касаются тех, кто обязан находиться на карантине дома. Это граждане, вернувшиеся из зарубежных поездок, и те, кто лечится от COVID-19 дома.

«На сегодняшний день это касается граждан, которые получили предписания о том, что они должны находиться дома. Такого, что каждый гражданин может быть привлечен, такого нет. Если завтра губернатором будет принят нормативный документ и введутся другие требования, то это будет распространяться и на других людей», - рассказал депутат.

Кстати, в пятницу около 200 экипажей Росгвардии выехали на улицы подмосковных городов, чтобы напоминать людям о режиме полной самоизоляции. Особое внимание они уделяют пожилым людям, призывая их воздержаться от выхода на улицу. Росгвардейцы раздают специальные памятки медицинских учреждений и социальных служб Московской области, куда можно обратиться пенсионерам за квалифицированной помощью. Обращают внимание на возможность воспользоваться помощью волонтёров, которые могут купить необходимые продукты и лекарства.

Кроме этого, Мособлдума приняла в трёх чтениях закон, устанавливающий новую меру поддержки для пожилых одиноких жителей старше 65 лет – они начнут получать ежемесячную выплату в размере 1000 рублей.

По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, одиноко проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет и старше, начнут получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 1 тыс. руб. с мая 2020 года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах