МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ВЫРОС НА 85 РУБЛЕЙ

  Всего на 85 рублей увеличился во втором квартале текущего года прожиточный минимум по стране. Его величину вчера обнародовало российское правительство.
     Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, по итогам нынешнего квартала прожиточный минимум в целом по стране составил 1804 рубля. В первом квартале в среднем на душу населения приходилось 1719 рублей. Кстати, кварталом раньше прожиточный минимум увеличился почти на 150 рублей.
     Трудоспособное население стало тратить в месяц на 95 рублей больше. Прожиточный минимум для этой категории россиян составил 1960 рублей. Пенсионерам же нужно теперь на 70 рублей больше — теперь им достаточно в месяц 1383 рублей вместо 1313 рублей. Расходы на детей выросли до 1795 рублей, что на 73 рубля больше, чем в первом квартале нынешнего года.
     Кстати, в следующем году минимальный размер оплаты труда планируется увеличить на треть.
     Как стало известно “МК”, законопроект, которым предлагается повысить минимум с 450 до 600 рублей, правительство уже внесло в Госдуму. Правда, ждать прибавки придется довольно долго. Новый размер МРОТ планируется установить лишь с 1 октября 2003 года.
    

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах