МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Водочные ЕГАИСты

Налоговики поставят “на счетчик” подмосковные заводы.

Соответствующим оборудованием водочники не располагают. Поэтому, вполне возможно, осенью Подмосковье ждет новый алкогольный кризис.

Предупреждение, как говорят директора, было устным, читай –– позвонили по телефону и сказали: трепещите, 1 ноября всех перетряхнем. Очевидно, уже очень скоро последует и официальный бумажный вариант.

Существует версия, что действия налоговиков — это часть плана по дискредитации ЕГАИС, рожденного в недрах Минфина в прошлом году. По этому плану ЕГАИС в итоге должна стать обычной базой данных, а контроль, наблюдение и карающий меч вручат местным отделениям ФНС. И уж тогда налоговики развернутся по полной.

Разумеется, 1 ноября мытари-территориалы придумали не сами. Эту дату установило правительство, и именно с 1.11.2007 должен быть запущен постоянный автоматический информационный поток в ЕГАИС. На самом алкогольном рынке мнения об успехе этого мероприятия разделились: одни утверждают, что сейчас передача данных идет только в ручном режиме, и никаких программных разработок для автоматизации процесса не ведется. Другие представители ликеро-водочного промысла сообщили “МК”, что у них уже вовсю идет постоянная передача данных в ЕГАИС без участия человека. Как правило, вторые представляют собой самые крупные предприятия отрасли не только по региону, но и по всей стране.

ЭКСПЕРТЫ “МК”

Павел ШАПКИН, председатель правления Национальной алкогольной ассоциации:

— На алкогольном рынке даже если есть теоретическая возможность внедрения инноваций, на практике они редко заканчиваются полным успехом. Сбои на предприятии происходят по малейшему поводу. Учитывая, что к внедрению именно этой части ЕГАИС идет достаточно сложная подготовка к установке счетчиков на предприятиях, проблемы наверняка будут, а многие ЛВЗ вообще остановятся. Сказать, сколько именно, трудно. Потому что еще есть время — 2,5 месяца.

Оператор ЕГАИС одного из подмосковных ЛВЗ (попросил не называть ни фамилию, ни место работы):

— Уже всем все подключили. Еще когда вышел закон, предприятия могли отключить от ЕГАИС, если на них не установлены счетчики. По-моему, уже давно у всех все установлено. В июне отключали от тех, у кого не было счетчиков. По Москве и Московской области точно, да и по России тоже около 300 заводов были отключены из-за этого. А потом каждый день по 20 организаций подключали обратно, потому что, например, у кого-то они уже были, но не успели зарегистрировать в налоговой. Я думаю, ничего страшного не произойдет: в Подмосковье и области больше 100 ЛВЗ, и отключение 15 из них вряд ли спровоцирует алкогольный кризис.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах