МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скворцова: Многие регионы направляли в Минздрав РФ недостоверные отчеты о расходовании средств

Многие регионы направляли в Москву недостоверные отчеты о расходовании бюджетных денег на развитие местной медицины и оплату труда медиков, проверки вскрыли существенные искажения, заявила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

"Мы получали прекрасные отчеты с мест. И первые сигналы пришли в феврале этого года о неблагополучии в тех или иных учреждениях. Нам пришлось открыть "горячую линию" Минздрава для того, чтобы врачи и медсестры, не боясь никаких репрессий на местах, даже анонимно, могли присылать нам сигналы", - сказала министр в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", транслировавшейся на Дальний Восток России.

По ее словам, проверки выявили, что в ряде субъектов РФ были допущены существенные искажения. Из тарифа были полностью выведены доплаты за работу в ночную смену, праздничные дни, допущены и другие нарушения. Остатки этих средств до сих пор есть на счетах. "Есть еще и второй уровень искажений. Это отсутствие на уровне каждого региона нормирования соотношении заработной платы главных врачей и администраций в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении и тех работников, которые работают в этом учреждении. Не может руководитель такого учреждения более чем в 8 раз больше получать, чем его сотрудники", - сообщила Скворцова.

По ее словам, искажения выявлены в некоторых регионах Северного Кавказа, Центрального и Приволжского федеральных округов. В этих регионах вскрыты факты, когда треть или четверть фонда оплаты труда идет на административный ресурс, а врачам и медицинским сестрам достаются незначительные суммы.

Напомним, 7 мая Владимир Путин на совещании с членами правительства по выполнению указов от того же числа 2012 года поинтересовался средствами, выделенными из бюджета на медицину: "Где деньги, Зин?". 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах