МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кто заказал вице-президента?

Врагов Анкваба надо искать скорее внутри Абхазии, чем вне ее

В ночь на четверг в результате покушения был ранен вице-президент Абхазии Александр Анкваб. Это уже четвертое покушение на известного политика за последние 5 лет, причем ни одно из предыдущих не было раскрыто. Анкваб считается одним из основных претендентов на пост президента Абхазии на следующих выборах.

В 3 часа ночи дом Анкваба в селе Лыхны Гудаутского района республики был обстрелян из гранатомета, предположительно, РПГ-26 “Аглень”. Это одноразовый противотанковый гранатомет. По словам самого вице-президента, снаряд попал в его спальню. “Я ранен в ногу и в руку”, — сообщил Анкваб, отказавшийся от госпитализации. По словам медиков, вице-президент получил осколочные ранения, но жизнь его вне опасности. Президент Сергей Багапш назвал произошедшее “попыткой дестабилизировать ситуацию в республике”, но не выдвинул никаких конкретных обвинений.


Еще несколько лет назад первой и главной версией подобного происшествия была бы “грузинская”. Но после признания независимости республики Россией внутриабхазская ситуация стала намного сложнее: местным кланам теперь есть что делить — российскую финансовую помощь, доходы от туризма, дорожающую недвижимость. Однако в последние годы почему-то именно Александр Анкваб, а не какой-то другой абхазский политик, регулярно становился объектом покушений. Первое произошло 28 февраля 2005 года, буквально через две недели после того, как он был назначен премьер-министром. Следующее — 1 апреля этого же года, а затем — уже в 2007 году, и только в этом случае Анкваб получил легкие ранения. Все эти покушения происходили по стандартной схеме: кортеж премьера обстреливался на трассе Сухум — Гудаута, по которой он ежедневно ездит с работы и на работу.


Что же это за человек — Александр Анкваб, у которого так много врагов? Это, безусловно, одна из самых загадочных фигур современной Абхазии. Юрист по образованию, до войны он успел поработать на разных должностях, в том числе 9 лет — в Тбилиси, из них 6 — в ранге замминистра МВД Грузинской ССР. Накануне войны Ардзинба назначил его министром внутренних дел Абхазии, а сразу после победы, 8 октября 1993 года, он был отправлен в отставку, после чего уехал в Москву. Во время абхазской “революции”, когда финансируемая Анквабом оппозиция сумела поломать операцию “преемник” и вместо ставленника Ардзинбы президентом стал Сергей Багапш, первый президент открыто обвинял своего бывшего министра в предательстве.


Безусловно, победа оппозиции в 2005 году — это в значительной степени заслуга Анкваба. Так что оппонентам есть за что его не любить. Очевидно, что на следующих президентских выборах основная схватка разгорится между Анквабом, премьером Сергеем Шамбой и кандидатом от нынешней оппозиции.


Но покушение на вице-президента может быть связано и с какими-то чисто коммерческими разборками. Например, ходят слухи, что именно Анкваб стоит за “делом Игоря Варова”. Этот бизнесмен, длительное время остававшийся самым крупным поставщиком товаров в Абхазию, сейчас, по сообщениям местной прессы, подвергается давлению со стороны властей с целью отъема бизнеса. “Дело Варова” — самое яркое, но далеко не единственное в нынешней Абхазии, за которым стоит смертельная борьба за деньги и собственность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах