МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Закон “о полиции” решили править

Для этого в Думе создана специальная группа

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект “О полиции”, но многие депутаты, даже из числа тех, кто голосовал “за”, уверены: без серьезной доработки этот документ может поставить крест на реформе МВД. В нижней палате парламента создана межфракционная рабочая группа, которая намерена подготовить пакет поправок в текст законопроекта.

По два человека от каждой фракции (Александр Хинштейн и Борис Резник (“ЕР”), Геннадий Гудков и Светлана Горячева (“СР”), Андрей Луговой и Евгений Тепляков (ЛДПР) и коммунисты Александр Куликов и Виктор Илюхин) намерены собираться каждый день и при помощи экспертов к Новому году выдать конкретные предложения. При этом г-н Куликов сразу оговорил: его фракция категорически против “ребрендинга” милиции и по этой причине голосовать “за” не готова, но, понимая, что законопроект все равно будет принят, хочет попытаться его улучшить.

Одно из положений законопроекта “О полиции”, вызвавших особенно много нареканий членов группы, — это создание “полицейской вертикали”, замкнутой на центр, фактически полное устранение региональных и местных органов власти от решения кадровых вопросов. Надежды на то, что предельно централизованная структура полиции позволит эффективнее бороться с коррупцией на местах, едва ли оправдаются: г-н Гудков в качестве примера привел историю о том, как департамент собственной безопасности МВД три раза за последние 2 года направлял официальные документы с предложением возбудить уголовное дело против начальника Кущевского РОВД, “но все 3 проверки заканчивались сдачей материалов в архив”. Александр Хинштейн тоже полагает, что хорошо было бы прописать механизм участия населения на местах в назначении полицейских начальников — например, делать это “с согласия региональных и муниципальных депутатов”.

В проекте отсутствуют механизмы общественного контроля за деятельностью полиции, говорят члены группы: как формировать общественные советы, будет решать само МВД. Нет и четких критериев оценки деятельности полицейского, и оснований его увольнения. Как будет проводиться обещанная “чистка рядов” и чем будут заманивать на службу в полицию порядочных людей — тоже неясно. “Нужно принимать этот законопроект в блоке с законопроектом о социальных гарантиях полицейским, который, говорят, готовится, — считает Александр Куликов, — а то мы сначала создаем полицию и говорим людям, что когда-то, через несколько лет, она будет хорошо финансироваться”... В 2011 году средств на значительное увеличение зарплат сотрудникам милиции-полиции не заложено, напомнил г-н Гудков: им обещана лишь, как и всем госслужащим, индексация на 6,5%.

Наверняка в пакете поправок, подготовленных группой, будут и направленные на лишение полиции избыточных коммерческих функций. Таковыми признаны, к примеру, контроль за мигрантами (этим занимается ФМС) и вневедомственная охрана. Сделать это поэтапно, в течение нескольких лет, вполне реально, полагают депутаты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах