МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Израиль — против!

Протесты охватили страну

Волна недовольства, прокатившаяся по крупнейшим городам Израиля, теперь грозит захватить всю страну. Выйти на улицы в знак протеста против социально-экономической политики властей готова почти половина населения страны.

Ставшие уже традиционными по выходным дням демонстрации в крупных городах Израиля в минувшую субботу распространились и на более мелкие и бедные населённые пункты в отдалённых районах страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей израильской полиции.

Десятки тысяч жителей Израиля уже четвёртые выходные подряд вышли на улицы своих городов с требованиями понижения стоимости жизни в стране.

Шестого августа в демонстрациях по всей стране приняли участие около 300 тысяч израильтян. Это была крупнейшая в истории страны акция протеста с экономическими требованиями. Ранее столь массовые демонстрации проходили лишь с требованиями прекращения войн.

"Наша цель - показать, что народ един, что мы живем в единой стране, и что необходимо сделать все возможное, чтобы победить социальную диспропорцию", - говорят лидеры протестов.

По данным представителя полиции Мики Розенфельда, в эти выходные протесты носят менее массовый характер, однако направлены на привлечение внимания к более бедным регионам Израиля.

Тогда как на прошлой неделе акции протеста проходили в основном в столице страны Тель-Авиве, в минувшую субботу они затронули и мелкие города, например, город Нахарию на севере и город Эйлат на юге страны. Всего, по данным полиции, демонстрации прошли более чем в десяти городах Израиля, в них приняли участие более 50 тысяч человек.

В акциях протеста в основном участвуют студенты, государственные служащие и общественные деятели. Сначала их требования ограничивались понижением цен на жильё, но теперь они охватывают целый ряд экономических проблем под общим лозунгом "Народ требует социальной справедливости".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 7 августа назначил для рассмотрения требований демонстрантов специальную правительственную группу.

Согласно последним опросам общественного мнения, 88% израильтян поддерживают требования демонстрантов. При этом свыше 50% населения готовы принять участие в подобных массовых антиправительственных акциях, которые стали первыми в истории Израиля.
 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах