МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Латвия объявила двух российских историков персонами нон грата

Министерство иностранных дел Латвии объявил двух российских историков персонами нон грата. Это руководители фонда "Историческая память" Александр Дюков и Владимир Симиндей.

В соответствии с этим решением ученые были на неопределенное время включены в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, а также в список нежелательных лиц Шенгенской зоны.

Как отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Латвии, решение было принято "на основании заключения компетентных органов о сознательной нежелательной деятельности этих двух лиц, которая вредит Латвийскому государству и его гражданам".

Фонд "Историческая память", который возглавляет А.Дюков, рассматривает решение МИД Латвии как возмутительное вмешательство в дела исторической науки, примитивное политическое давление и прямую попытку воспрепятствовать объективным исследованиям проблемных страниц российско-латвийской истории. Данная выставка была названа МИД Латвии "злостной фальсификацией истории" и "дезинформирующим мероприятием".

В заявлении фонда говорится также, что решение МИД Латвии является прямой попыткой сорвать открытие в Риге историко-документальной выставки о судьбах детей, угнанных из России и Белоруссии в Латвию в 1943 - 1944 гг.

По мнению фонда, выставка вызывает у латвийских властей столь неадекватную реакцию исключительно потому, что в ней показаны преступления, совершавшиеся на территории России и Белоруссии нацистами и их пособниками.

Фонд заявляет, что несмотря на возмутительное и беспрецедентное давление латвийских властей выставка откроется в Риге в конце марта.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах