МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тело Уго Чавеса не смогут забальзамировать

Специалисты считают, что эту процедуру надо было начинать гораздо раньше

Власти Венесуэлы объявили, что останки президента Венесуэлы Уго Чавеса, возможно, не удастся забальзамировать и поместить в мавзолей.

Фото: Кирилл Искольдский

По словам исполняющего обязанности президента Венесуэла Николаса Мадуро, прибывшие из России и Германии специалисты заявили властям, что возможно, сохранить останки не удастся, так как работу над этим надо было начинать гораздо раньше.

«Приглашенные специалисты из России и Германии сообщили, что провести бальзамирование будет крайне сложно, так как этот процесс нужно было начинать раньше», — заявил Мадуро в телеэфире.

Мадуро пока не стал говорить, что окончательное решение об отказе от бальзамирования тела Чавеса принято. Однако источники в правительстве Венесуэлы, пожелавшие остаться неназванными, заявили Reuters, попытка сохранить тело Чавеса не удалась, и официально об отказе от планов поместить останки президента в мавзолей власти объявят в ближайшие несколько дней.

Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, скончался 5 марта после тяжелого онкологического заболевания. Власти Венесуэлы хотели забальзамировать его тело по тому же типу, как это было сделано с телами советских руководителей Владимира Ленина и Иосифа Сталина, а также китайского лидера Мао Цзэдуна.

На официальная церемония прощания с Уго Чавесом, которая состоялась 8 марта, присутствовало около трех десятков мировых лидеров, среди которых президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и многие другие.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах