МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Республиканцы высказались против показа фильма о Хилари Клинтон

Республиканская партия США в понедельник пригрозила воздержаться от президентских дебатов на выборах 2016 года, если ведущие национальные телеканалы CNN и NBC не откажутся от идеи показать фильмы о бывшей первой леди и госсекретаре, возможном кандидате на следующих выборах от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Председатель Национального республиканского комитета Райнс Прибус направил руководству телеканалов письмо, в котором сообщил, что программы о Клинтон могут вызвать бойкот будущих дебатов со стороны республиканцев. Несмотря на то, что президент Барак Обама заступил на второй срок лишь в этом году и до новых выборов осталось более трех лет, они активно обсуждаются в политических кругах США. "Я проголосую за то, чтобы GOP (Республиканская партия — ред.) прекратила партнерство с NBC и CNN, если они не откажутся от показа фильмов, прославляющих Хиллари", — заявил Прибус в Twitter. CNN собиралось показать в 2014 году биографический фильм о Клинтон, а NBC готовило мини-сериал на ту же тему.

"Будучи американской компанией, вы имеете полное право показывать, что захотите. Но как американские граждане, вы, очевидно, поймете, почему многие поражены вашими действиями. Это не слишком завуалированная попытка крупнейших телеканалов подогнать под себя президентские выборы 2016 года", — написал Прибус в письме к менеджерам ТВ. Телеканалы пока не прокомментировали это письмо, лишь представитель NBC сообщил агентству Рейтер, что развлекательное и новостное вещание телеканала полностью независимы друг от друга.

Хиллари Клинтон не сообщила, будет ли баллотироваться на пост президента, но многие ожидают от нее этого шага. Клинтон претендовала на высший пост в 2008 году и считалась фаворитом, но проиграла праймериз Бараку Обаме и впоследствии заняла в его администрации ключевой пост госсекретаря.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах