МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На «черные списки» Кадыров ответил заморозкой счетов Обамы в Чечне

Всерьез и надолго

Очередная порция санкций «за Украину» накрыла российских политиков. Евросоюз в ночь на субботу расширил свой санкционный список, добавив в него 15 представителей российской властной элиты. В числе персон нон грата теперь — глава ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие. «Санкционированные» храбрятся, эксперты качают головами.

Фото: Наталья Мущинкина

Также под санкции угодили секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, его зам Рашид Нургалиев и член Совбеза Борис Грызлов, сотрудник ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Кроме того, в списке есть лидеры самопровозглашенной Новороссии: замминистра обороны Донецкой народной республики Валерий Березин, глава МИД ДНР Екатерина Губарева и ее супруг, «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, президент Новороссии Валерий Кауров, помощник Игоря Стрелкова Сергей Здрылюк.

Как было ранее указано в коммюнике Совета ЕС, Европа считает всех этих людей ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. Наказание — заморозка активов и блок на выдачу виз в страны Евросоюза.

Если государственные мужи и расстроились, то виду не подали. «Я нисколько не сожалею по поводу санкций — даже если бы раньше знал, что они будут, делал бы именно то, что делал», — прокомментировал санкции Александр Ткачев. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) пояснил «МК», что в «черный список» он попал из-за того, что партия «признала итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, собирает гуманитарную помощь для Донбасса, открыла в Москве представительство ДНР». «Так как я курирую этот процесс, меня включили в этот почетный для русского патриота список, — объявил Дегтярев. — Но в Европу ни я, ни моя семья бежать не собираемся, а что касается деловых поездок, то пусть европейцы к нам сами приезжают».

А глава Чечни Рамзан Кадыров ничтоже сумняшеся дал зарубежным недругам симметричный ответ. «Я принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца», — написал политик в своем сетевом аккаунте. Кроме того, Кадыров «поручил заморозить их банковские счета и любые активы, и с 27 июля перечисленным политикам запрещен въезд в Чеченскую Республику». Любопытно обоснование: американцев и европейцев чеченский президент ругает за агрессию в Сирии, Ираке и Афганистане, подчеркивая, что «в большинстве случаев льется кровь мусульман».

Впрочем, эксперты не склонны разделять задорный настрой попавших под санкции политиков. «Надо понять, что санкции — это всерьез и надолго, — заявил «МК» Евгений Минченко. — Они будут ужесточаться, изменить это мы не в силах. Ближайшие несколько лет наши отношения с Западом будут только ухудшаться. Надежды на то, что удастся расколоть по вопросу санкций США и Евросоюз, кажутся мне иллюзорными. Думаю, что принципиальные решения по санкциям были приняты еще до катастрофы с «Боингом», это лишь повод. Кто реально виноват в этой катастрофе — никого не интересует. Наивно рассчитывать, что итоги расследования, какими бы они ни были, изменят позицию ЕС по этому поводу. Поэтому остается только посоветовать всем нам потуже затягивать пояса».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах