МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На острове Русском создадут территорию опережающего развития

Территория опережающего развития (ТОР) будет создана на острове Русском во Владивостоке вместо особой экономической зоны (ОЭЗ), которая не показала свою эффективность и будет закрыта, сообщил в четверг журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Минэкономразвития РФ в понедельник опубликовало проект постановления, согласно которому туристско-рекреационная особая экономическая зона на острове Русском во Владивостоке прекратит свое существование из-за того, что с момента ее создания в 2010 году не было заключено ни одного инвестиционного контракта. В тот же день премьер Дмитрий Медведев подписал решение о создании во Владивостоке ОЭЗ производственного типа.

"Нельзя закрывать то, что не работает. Поэтому мы исходим из того, что все равно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Мы разберемся, в какой оболочке это выгоднее сделать. Оболочка ТОР, которую мы сейчас создаем, мне кажется более эффективной", — сказал Трутнев.

По его словам, так как закон о ТОР еще не принят, то в рамках него пока нельзя начать работу. "Поэтому пока будем работать с ОЭЗ, если мы будем видеть эффективность, то будем продолжать работу с ними. Если будем видеть, что ОЭЗ буксуют, а закон о ТОР уже будет подписан, то нам, конечно, проще будет работать в рамках ТОР", — отметил Трутнев.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах