МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Израиль впервые за 29 лет сбил сирийский самолет в районе Голанских высот

Летательная машина оказалась фронтовым бомбардировщиком Су-24

Израильские войска сбили сирийский военный самолет, который залетел в воздушное пространство еврейского государства. Как сообщается, этот случай стал первым за 29 лет, когда боевое воздушное судно Сирийской арабской республики было подбито израильскими системами противовоздушной обороны.

Фото: AP

ПВО Израиля подбили самолет военно-воздушных сил Сирии, который пересек границу и залетел в воздушное пространство Израиля. Об этом сообщает Би-би-си. При этом сообщается, что летательный аппарат упал неподалеку от города Кунейтра, который расположен с сирийской стороны Голанских высот. Глава минобороны Израиля Моше Яалон заявил, что военный самолет вторгся в воздушное пространство «в угрожающей манере», но, тем не менее, военное ведомство еврейского государства предполагает, что целью самолета было атаковать силы повстанцев, которые ведут бои на сирийской территории. О судьбе пилотов воздушного судна ничего не сообщается.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в сирийском военном командовании, сбитый самолет арабской страны был фронтовым бомбардировщиком Су-24. Ранее израильские военные говорили о перехваченном истребителе, а местные СМИ называли его МиГ-21. Отмечается, что за последние месяцы израильские батареи неоднократно сбивали на своих границах беспилотные летательные аппараты, которые были запущены из сектора Газа и Сирии, однако перехват пилотируемого военного самолета Сирийской арабской республики был осуществлен впервые за долгое время. Би-би-си отмечает, что этот случай стал первым за 29 лет, когда израильские военные сбили сирийский самолет.

Напомним, что на сирийской части Голанских высот недавно возобновились военные действия между войсками официального Дамаска и повстанческими группировками. Противостояние не раз сопровождалось случайными перелетами боевых снарядов на израильскую сторону. Отметим, что город Кунейтра, возле которого и упал сбитый израильскими ПВО самолет, также стал местом боевых действий между сирийской армией и боевиками радикальной исламистской группировки «Фронта ан-Нусра».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах