МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Баррозу: Приписываемые мне слова об угрозах Путина искажены

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что приписываемые ему слова об угрозах российского президента Владимира Путина о "взятии Киева" искажены, он считает инцидент исчерпанным.

"После переговоров с президентом Путиным, что было несколько раз, как и с президентом Украины, на закрытых встречах я информирую своих коллег в Европейском Совете о самых важных пунктах переговоров. Я так и сделал. А потом была утечка не по моей вине, это была искаженная утечка о том, что я зацитировал из переговоров с Путиным. Это было искажено, вырвано из контекста. Инцидент считается закрытым, я не хочу возвращаться к нему", — заявил Баррозу в видео-интервью Huffington Post, комментируя по просьбе журналиста информацию о его разговоре с Путиным.

Итальянская газета Repubblica в конце августа писала, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным, который якобы заявил о готовности "взять" Киев за две недели. Позже официальный представитель ЕК Пиу Аренкильде-Хансен признал, что слова российского президента о якобы готовности "взять" Киев, процитированные Баррозу, были вырваны из контекста и имели другой смысл.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что администрация президента готова полностью обнародовать содержание телефонного разговора между российским лидером и председателем ЕК, чтобы "снять все недоразумения". Тем не менее, по мнению постпреда, разглашение конфиденциальных разговоров такого уровня выходит за рамки общепринятой дипломатической практики.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах