МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Алексей Улюкаев готов к отставке: не справляется с работой

Так считают парламентарии

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отчитываясь в Госдуме о проделанной работе, заявил, что не против покинуть свое кресло. Занять его мог бы нынешний руководитель Сбербанка Герман Греф, который уже возглавлял это министерство с 2000 по 2007 год. При нем экономика России показывала бурный рост. Видимо, Алексей Улюкаев, на которого в последнее время обрушилась со всех сторон критика, всерьез подумывает о смене места работы.

Фото: Наталия Губернаторова

Два дня подряд, 7 и 8 октября, на площадках Совета Федерации и Госдумы развернулась жаркая дискуссия, что же делать с российской экономикой, которая находится в предкризисном состоянии. Фактически происходит девальвация рубля, растет инфляция, отзываются лицензии у банков, динамика роста ВВП стремится к нулю.

По мнению многих парламентариев, финансово-экономический блок правительства проводит излишне жесткую монетарную политику, направленную на сжатие денежной массы, что ограничивает главные драйверы экономики: инвестиционный и потребительский спрос.

В результате в прошлом году рост экономики составил лишь 1,3%. В этом — 0,5%. В 2015 году Минэкономразвития прогнозирует 1,2%.

Депутаты считают, что нужно перейти от политики сдерживания денежной массы к наращиванию инвестиций в реальный сектор. Организовывать новые производства, создавать условия для обновления основных фондов действующих предприятий. Легко сказать, а как это сделать?

Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме, начал с того, что кредиты в реальный сектор все-таки растут. В 2014 году этот показатель обещает вырасти на 15%.

Правда, для российских банков возникли серьезные риски из-за закрытия внешних финансовых рынков. До конца 2015 года нашим компаниям для покрытия внешних заимствований придется рефинансировать порядка $90 млрд за счет внутренних источников. «Это означает дополнительный спрос на кредитование со стороны российских банков, — отметил Улюкаев. — Это означает спрос со стороны банков на капитал и на ликвидность. В этой связи чрезвычайно важны меры по повышению капитальной базы российских банков. Это уже сделано для ВТБ, Россельхозбанка (в 2015 году они будут декапитализированы на 40 млрд рублей. — «МК»)».

В июне заработало Агентство кредитных гарантий, которое начало выдавать государственные гарантии банкам под кредиты малым и средним предприятиям. Общий объем порядка 870 млрд рублей. На эти деньги предполагается создавать высокотехнологичные производства. Заработал Фонд промышленности. В 2015 году 16 млрд рублей под 7–9% годовых на возвратной основе пойдут на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, составление технико-экономических обоснований различных проектов, прошедших конкурсный отбор. Из средств Фонда национального благосостояния предлагают потратить 2 трлн рублей.

Наконец, Улюкаев напомнил, что правительство стремится ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем инфляции предшествующего года. «В этом году по ряду причин нам не удалось выдержать эту линию, прежде всего по грузоперевозкам железнодорожного транспорта. Мы надеемся, что это будет единственный случай, когда это правило будет нарушено, и с 2016 года мы вернемся к такому тарифообразованию, которое позволяет существенно снизить нагрузку на бизнес», — сказал Улюкаев.

Но самое интересное прозвучало позже. На вопрос депутата, не готов ли Алексей Улюкаев уйти в отставку и передать свой пост главе Сбербанка Герману Грефу, который выведет экономику из кризиса, глава Минэкономразвития ответил: «Герман Оскарович Греф — мой друг и единомышленник, и, конечно, я бы с удовольствием... поменялся бы с ним должностями, если он не против».

Видимо, Алексей Улюкаев, на которого в последнее время обрушилась со всех сторон критика, всерьез подумывает о смене места работы. Напомним, в начале года в беседе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным он пошутил, что в нынешних экономических условиях лучше быть профессором, чем министром.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах