МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Порошенко: Выборы в Раду - лучшая люстрация

Президент Украины назвал одним из основных результатов состоявшихся в воскресенье внеочередных выборов в Верховную раду отсутствие в новом составе парламента представителей Коммунистической партии страны.

"Еще один важный, очень символический итог. Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор КПУ (Коммунистической партии Украине - прим. ред.). Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне", - говорится в заявлении Порошенко, распространенном его пресс-службой.

"Справедливость восторжествовала и по Партии регионов, которая вообще не смогла принять участие в выборах в связи с полной потерей доверия избирателей. Выборы - лучшая люстрация", - считает президент Украины.

При этом он заявил, что "не ошибся, принимая решение о внеочередных выборах парламента". "И когда за несколько дней уже увижу официальные данные, наверное, смогу сказать, что, как президент, я доволен итогами голосования", - заявил Порошенко.

По его мнению, "перезагрузка власти завершается".

"Промедление сейчас с реформами - смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как президент, не буду сторонним наблюдателем. Я максимально буду ускорять этот процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов", - пообещал президент.

"Моя команда уже подготовила обстоятельный проект коалиционного соглашения. Она - не о должности. Она - о принципах и идеалах, о реформах и конкретные законы. Она - о переменах к лучшему для всех и каждого", - добавил Порошенко.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах