МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Песков: Путин ответил на письмо Порошенко об освобождении летчицы Савченко

Однако содержание переписки на разглашается

 Два дня назад президент Украины Пётр Порошенко на пресс-конференции в Киеве заявил, что "направил письмо президенту Путину с обращением о немедленном освобождении Надежды Савченко, в том числе и по медицинским показаниям". Украинская летчица объявила голодовку 12 декабря, накануне она согласилась на прием куриного бульона. Эту информацию подтвердили в СПЧ.

Фото: Геннадий Черкасов

Украинская летчица Савченко содержится в московском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы России.

Отметим, что днем ранее представитель Федеральной службы исполнения наказаний России заявил, что Савченко согласилась по предписанию врачей пить куриный бульон. Сегодня в этом удостоверились правозащитники, посетившие ее в московском изоляторе. Они по-прежнему оценивают состояние летчицы как среднетяжелое, передает РИА Новости.

"Как и было, средней тяжести. Самочувствие — ближе к удовлетворительному", — рассказала журналистам член президентского совета по правам человека Елизавета Глинка. "Она согласилась принимать дробно маленькие дозы бульона и лечебно-питательных смесей", — добавила доктор Лиза.

По словам Глинки, это дробное питание, как она надеется, будет предполагать прием пищи пять-шесть раз в день. "Выход будет долгим из голодовки, это понятно — она много дней голодала. Полноценно она не обещала питаться, она обещала делать все, чтобы поддерживать себя — мы говорим о настоящем дне, о настоящем моменте", — сказала доктор Лиза.

Читайте материал: Савченко объяснила, почему выпила бульон, на примере матроса и китайцев

Савченко рассказала правозащитникам, что самостоятельно приняла это решение, потому что хочет бороться за возможность доказать свою позицию в суде - "находясь в состоянии тяжелом это будет невозможно".

Сегодня же стало известно, что президент РФ Владимир Путин ответил на письмо Порошенко, который просил освободить украинскую летчицу. "Ответ за подписью президента РФ уже подготовлен и отправлен", - сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

"МК" решил узнать у экспертов, каким должен быть ответ российского лидера на просьбу Порошенко. По мнению политолога Сергея Маркова — сухим и юридическим. "Поскольку письмо — это очевидная пиар-акция Порошенко, ответ на нее должен быть именно таким. Если бы президент Украины действительно хотел освободить Савченко, он вел бы закрытые переговоры с Москвой, а также освободил своих политических заключенных, которых схватило СБУ, давно превратившееся в террористическую организацию", – отметил Марков.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, логично было бы ответить на это письмо так, как это не раз делали раньше: если Савченко невиновна, ее тут же освободят, но это должен решить суд.

"При этом я не думаю, что Россию за это решение будут ожидать какие-то принципиальные политические последствия. Украинская пресса преподносит дело Савченко как нечто особенное, но это совершенно не так. В СМИ ее приговор, конечно, будут обсуждать, но на международные отношения это не окажет существенного влияния, потому что Савченко всего лишь боец одного из украинских батальонов, и никто больше", – отметил Жарихин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах