Савченко объяснила, почему выпила бульон, на примере матроса и китайцев

Украинская летчица написала письмо по сюжету фильма: «Наелся от пуза — и могу еще месяц голодать!»

В четверг 5 марта приходило много сообщений относительно того, что украинская летчица Надежда Савченко прекратила голодовку. Затем было разъяснение ФСИН - она согласилась пить бульон по рекомендации врачей, но акцию голодовки не прекращала. Позже адвокат подтвердил, что Савченко действительно частично прекратила голодовку. Теперь появилась и фотография ее записки, которую она передала через защитника. Савченко сама объясняет причины принятия подобного решения.

Украинская летчица написала письмо по сюжету фильма: «Наелся от пуза — и могу еще месяц голодать!»

Напомним, что днем в четверг представитель Федеральной службы исполнения наказаний России заявил, что украинская летчица Надежда Савченко согласилась по предписанию врачей пить куриный бульон. При этом он разъяснил, что от голодовки как таковой она не отказывалась. 

"Сегодня обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона" - сказал представитель ФСИН.

"Надежда Савченко остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию", - добавили во ФСИН.

При этом сначала адвокат Николай Полозов заявил, что ему пока ничего неизвестно о том, что его подзащитная прекратила голодовку. Затем другой адвокат Марк Фейгин написал в Твиттере, что побывал в СИЗО у Савченко и подтверждает, что она частично прекратила голодовку. Также он представил фотографии большой записки летчицы, в которой она подробно объяснила, почему приняла такое решение.

 

Поскольку письмо написано на украинском языке, MKRU приводит его перевод:

«Людям, украинцам!

Люблю один фильм «ЧП. Чрезвычайное происшествие».

Там рассказывается о том, как китайцы взяли в плен танкер, захватили его команду и заставляли ее подписать измену Родине и начать работать на Китай.

Там был китайский психолог, который изучал слабые стороны каждого члена команды и давил на них.

Один молодой матрос очень любил поесть. Его не кормили два месяца а потом накрыли «поляну» и говорят: подпиши, тогда дадим поесть. А он говорит: руки ручку не держат, дайте сначала поесть — все подпишу.

Ему дали. Он наелся и говорит: ну, теперь я наелся от пуза и могу еще месяц голодать, а подписывать ничего не буду!

Вот такая стратегия!

Физически мне немного паршиво, но не настолько, чтобы умереть. Пью бульон для того, чтобы жить — так летать, а если умереть — то здоровой, а как бороться — чтобы были силы... Будем жить!»

Напомним, ранее "МК" сообщал, что Савченко заявила правозащитникам, которые пришли ее навестить, что отказывается принимать даже белковый раствор, которые помогал ей поддерживать силы. Савченко сказала правозащитникам: «Я устала от этой тошноты, рвоты, слабости, сожженных от инъекций вен». Члены ОНК в очередной раз попытались убедить Надежду Савченко отказаться от продолжения голодовки - безуспешно. И тогда они оповестили главного врача больницы «Матросской тишины» Самсона Мадояна, что даже белковую смесь она принимать теперь не будет. Тот пообещал поговорить с Надеждой на следующий день.

Вероятно, разговор этот не просто состоялся, но и был весьма удачным. Следом и появилось сообщение ФСИН, что Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона.

- Бульон ей будут давать минимум раз в день, - сообщил источник во ФСИН.- Он самый обычный, на настоящем курином мясе, наваристый. Бульон, кстати, прекрасно подходит для выхода с голодовки — подготавливает организм к постепенному переходу на полноценное питание. Варить его будут Надежде, скорее всего, отдельно.

Напомним также, что 3 марта стало известно, что глава украинского государства Петр Порошенко написал Владимиру Путину письмо о судьбе Савченко и попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци поднять вопрос об украинской летчице на встрече с Владимиром Путиным.

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин получил письмо своего украинского коллеги Петра Порошенко по содержащейся в СИЗО летчице Надежде Савченко, ответ будет сформулирован. При этом он подчеркнул, что на встрече Путина и итальянского премьера разговор о Савченко не заходил.

Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо относительно ситуации вокруг украинской летчицы Надежды Савченко с обращением о немедленном её освобождении.

«Оно получено. Будет формулироваться ответ», — сказал Песков журналистам. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру