ФСИН: Надежда Савченко согласилась пить куриный бульон

Такие рекомендации дали врачи для поддержания здоровья летчицы

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний России заявил, что украинская летчица Надежда Савченко согласилась по предписанию врачей пить куриный бульон. При этом он разъяснил, что от голодовки как таковой она не отказывалась. Ранее Елизавета Глинка, посетившая Савченко, заявила, что та находится в состоянии средней тяжести. При этом представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что здоровью Савченко угрожают необратимые повреждения.

Такие рекомендации дали врачи для поддержания здоровья летчицы

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко объявила голодовку более 80 дней назад - 16 декабря 2014 года. В последние дни ее здоровье резко ухудшилось. 28 февраля, в день убийства Бориса Немцова, даже поползли слухи о кончине Савченко, которые потом были опровергнуты.

В начале этой недели глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов вместе с исполнительным директором фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой, также известной как Доктор Лиза, посетили украинскую летчицу Надежду Савченко в СИЗО "Матросская тишина". Они сообщили журналистам, им не удалось убедить Надежду Савченко прекратить голодовку и что никакого ответа на их прошение о изменении меры пресечения содержание под стражей на домашний арест из Следственного комитета пока не поступало.

 Елизавета Глинка сказала тогда, что состояние Савченко средней тяжести, она чувствует себя плохо, жалуется на слабость, озноб, сильную сонливость. Она получает минимально препараты, которые поддерживают ее жизнь, также заявила Глинка. Эти добавки помогает Савченко просто не падать в обморок. Врач также рассказала, что Савченко всегда держит с собой 5 кусков сахара на случай наступления состояния гипогликемии. Сам Михаил Федотов назвал Савченко "стойким оловянным солдатиком", - комментируя ее решение продолжать голодовку.

Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии

Смотрите видео по теме

Однако уже в среду 3 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что украинская летчица Надежда Савченко, объявившая голодовку, находится на грани смерти. В связи с этим она призвала российские власти выпустить Савченко на свободу.

«Госпожа Савченко объявила голодовку 82 дня назад. После такого длительного времени ее здоровью угрожают необратимые повреждения или смерть», — сказала Могерини.

Ранее суд признал законным отказ отпустить находящуюся под арестом Надежду Савченко на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Таким образом, была отклонена жалоба защиты, которая настаивала на возможности воспользоваться дипломатическим иммунитетом.

И вот в четверг 5 марта, как передает ТАСС, гражданка Украины Надежда Савченко согласилась прервать голодовку.

Такие сведения сообщили агентству во ФСИН России: "Сегодня обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона". "Надежда Савченко остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию", - добавили во ФСИН.

Впрочем, позже по каналам РИА "Новости" последовало разъяснение ФСИН, что Савченко действительно согласилась пить бульон, но при этом не отказывалась от голодовки.

При этом, как рассказал РИА "Новости" адвокат Николай Полозов, ему пока ничего неизвестно о том, что его подзащитная прекратила голодовку. «Мне пока об этом ничего не известно, прокомментировать никак не могу», — сказал Полозов. Адвокат пояснил, что в четверг защита еще не посещала Савченко в СИЗО.

Напомним также, что 3 марта стало известно, что глава украинского государства Петр Порошенко написал Владимиру Путину письмо о судьбе Савченко и попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци поднять вопрос об украинской летчице на встрече с Владимиром Путиным.

"Как известно, я направил письмо президенту Путину с обращением немедленного освобождения Надежды Савченко, в том числе и по медицинским показаниям", - заявил президент Украины Петра Порошенко во время совместной с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци на пресс-конференции в Киеве.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру