Голодовка Савченко прекращена: впрочем, бульон бы ей давали в любом случае

200 граммов этого продукта входят в нормы для принудительного кормления

Новость о том, что Надежда Савченко прекратила голодовку, облетела СМИ в четверг. Однако на поверку все оказалось не совсем так. Украинская летчица Надежда Савченко, находившаяся на голодовке 80 дней, всего лишь дала согласие на прием куриного бульона. Сами представители ФСИН, словно боясь сглазить, аккуратно подчеркнули: мол, это не отказ от голодовки как таковой. Но что тогда это? Разве бульон не считается едой? Скудное меню летчицы изучил «МК».

200 граммов этого продукта входят в нормы для принудительного кормления

В среду вечером после возвращения из суда Надежда Савченко находилась в несколько подавленном состоянии. Такой ее застали правозащитники, пришедшие навестить Надежду в камеру-одиночку.

- Она сообщила, что в связи с тем, что до конца марта новых выездов в суд не намечается, намерена отказаться от принятия белковой смеси, - говорит член ОНК Москвы Анна Каретникова. - А ведь именно благодаря этой смеси во многом она держалась последние дни. Савченко принимала ее для поддержки работы мозга (врачи напугали, что может развиться слабоумие) и нервной системы (опасалась утратить над ней контроль). Поскольку в ближайшие дни судов не будет, вроде как и смысл поддерживать их пропал... Надежда выглядела очень истощенной, жаловалась на слабость, сонливость.

Савченко сказала правозащитникам: «Я устала от этой тошноты, рвоты, слабости, сожженных от инъекций вен». Члены ОНК в очередной раз попытались убедить Надежду Савченко отказаться от продолжения голодовки - безуспешно. И тогда они оповестили главного врача больницы «Матросской тишины» Самсона Мадояна, что даже белковую смесь она принимать теперь не будет. Тот пообещал поговорить с Надеждой на следующий день.

Вероятно, разговор этот не просто состоялся, но и был весьма удачным. Следом ФСИН опубликовало сообщение: «Обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона. При этом она не отказалась от продолжения голодовки».

- Если Надежда согласилась принимать куриный бульон, то, вслед за ФСИН, мы не считаем это прекращением голодовки, а полагаем необходимой и разумной мерой для поддержания ее жизни и здоровья, - говорит Каретникова. -Но никто пока не видел, как она этот бульон пьет.

- Ей будут давать бульон минимум раз в день, - сообщил источник во ФСИН.- Он самый обычный, на настоящем курином мясе, наваристый. Бульон, кстати, прекрасно подходит для выхода с голодовки — подготавливает организм к постепенному переходу на полноценное питание. Варить его будут Надежде, скорее всего, отдельно.

Примечательно, что есть нормы для принудительного кормления заключенного. Так вот, туда входит 200 грамм мяса для бульона. Выходит, если бы Савченко стало совсем плохо, то бульон ей вводили бы в любом случае.

Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Бульон терзаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру