МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

После долгого осмотра Польша отказала "Ночным волкам" во въезде

А в Германии байкерам аннулировали визы

"Ночные волки" решили отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина. В Варшаве назвали эту патриотическую акцию "политической провокацией", а также грозились не пустить колонну байкеров. В ответ члены польского мотоклуба "Катынский рейд" решили поддержать своих российских коллег, встретив их на погранпереходе в Тересполе. Однако, пересечь границу "волкам" так и не удалось.

Фото: AP

Министерство иностранных дел Польши ранее направило посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны мотоциклистам клуба "Ночные волки".

В документе говорилось, что "основанием для такого решения стало отсутствие необходимой информации о расписании пребывания группы в Польше, точных маршрутов передвижения и указания мест ночевок участников клуба". В МИД РФ заявили, что решение властей Польши имеет политическую подоплеку.

Сегодня мотоциклисты все-таки попытались пересечь белорусско-польскую границу. Они рассказали о жестких мерах досмотра. "Сейчас на польской таможне. Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", - сообщил  "Интерфаксу" Андрей Бобровский – руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег на Берлин. Он также сообщил, что "много народа ждет байкеров на польской стороне".

"Ночных волков" на пограничном переходе Тересполь ждали, в частности, мотоциклисты из клуба "Катынский рейд", который возглавляет Виктор Венгжин. "Если хотя бы волос упадет с головы российских мотоциклистов, если на них нападут, это будет позор для нас. В Польше все байкеры — наши гости. Мы должны им помогать и защищать", — сказал глава этой организации.

Венгжин подтвердил, что польские байкеры будут сопровождать "Ночных волков" на территории республики, а в случае, если их не пустят в страну, сами проедут по намеченному маршруту и возложат цветы у памятников павшим во Второй мировой войне.

В итоге после длительного осмотра на границе власти Польши отказали во въезде в страну всем "Ночным волкам". "Административное решение каждому гражданину России будет вручено индивидуально", — сказал представитель польских пограничников, передает РИА Новости.

По информации польских СМИ, пограничники на погранпереходе в Тересполе тщательно проверяли российских граждан, въезжающих в страну на мотоциклах, искали эмблемы клуба, чтобы "Ночные волки" не смогли проехать на территорию Польши как обычные мотоциклисты.

Кроме того, МИД Германии аннулировал визы нескольким российским байкерам. Газета Bild ранее сообщала, что с соответствующим запросом в министерство обратился офис канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Согласно предварительному плану, в понедельник "Ночные волки" должны были отправиться в Варшаву, где во второй половине дня запланировано возложение венков на Военно-мемориальном кладбище советских воинов, у могилы Неизвестного солдата, а также в Волынском сквере, где установлен памятник жертвам волынской резни, передают "Вести".

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил нервную реакцию Запада на проезд байкеров по территорию Евросоюза "крымским фактором". "Это не показывает отношение к россиянам и к России, это проблемы отношений с конкретным клубом и с теми людьми и организациями, которые для Запада неприемлемы. "Ночные волки" стали символом не столько "Антимайдана", сколько их громкой поддержки присоединения Крыма, которое Запад не признает, – пояснил он "МК". 

"Ночные волки" решили отметить 70-летие Победы над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. С 25 апреля по 9 мая байкеры планировали проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах