МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москва наносит ответный удар: из России выслан украинский дипломат

Это стало ответом на высылку в июле российского дипломата из Одессы

Украинский дипломат Игорь Федикевич, работавший в консульстве Украины в Санкт-Петербурге, выслан из Российской Федерации. Эту меру в Москве назвали ответом на высылку российского дипломата из Одессы.

Фото: Геннадий Черкасов

В документе, поступившем украинской стороне, говорится, что «согласно ст. 23 Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, объявляется персоной нон грата и должен покинуть территорию РФ в течение ближайших 48 часов консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Федикович Игорь Павлович».

Напомним, что в июле российский дипломат, исполняющего обязанности генерального консула России в Одессе (согласно имеющейся информации, эту должность занимал Валерий Шибеко) был объявлен персоной нон-грата на Украине. Украинские спецслужбы обвинили его в деятельности, несовместимой с дипломатической, а также в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Российское внешнеполитическое ведомства назвало высылку дипломата недружественным шагом, «направленным на искусственное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях», и пообещало принять «необходимые ответные меры».

Высылка дипломатических работников регулируется Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, в 9-й статье которой сказано следующее: «Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. То или иное лицо может быть объявлено persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию государства пребывания.

Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнит в течение разумного срока свои обязательства, предусматриваемые в пункте 1 настоящей статьи, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах