МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как новейшие российские бомбардировщики охотятся на ИГИЛ

Российские Су-34 нанесли удары в район сирийского города Ракка, который считается «столицей» боевиков

Боевая авиация РФ в Сирии 1–2 октября нанесла удары по 12 объектам ИГИЛ. По террористам «работали» как штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24М, так и новейшие многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.

Фото: ru.wikipedia.org

На уже традиционном брифинге Минобороны, посвященном ситуации в Сирии, официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что наутро второго октября самолеты российской авиагруппы совершили 18 вылетов по 12 объектам террористической группировки ИГИЛ.

«Ночью (с 1 на 2 октября) было совершено 10 самолетовылетов. Нанесены точечные удары по 7 объектам террористов, — подчеркнул Конашенков. — В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований ИГИЛ в районе Дар-Таазза, в провинции Алеппо».

Говоря о подробностях боевых вылетов, генерал уточнил, что штурмовики Су-25 нанесли несколько ударов в провинции Идлиб. Один из них пришелся по полевому лагерю боевиков ИГИЛ в районе Маарет-эн-Нууман. Результатом этого авианалета стало полное уничтожение бункеров террористов, а также складов с оружием и топливом. Второй точечный бомбовый удар был нанесен в районе городка Хабит, где был уничтожен объект, использовавшийся боевиками в качестве перевалочной базы, и крупный склад боеприпасов.

Помимо штурмовиков в налетах участвовали фронтовые бомбардировщики Су-24М, которые «отработали» по объектам в провинции Хама, в районе населенного пункта Кафер-Зайта. Здесь полностью разрушен командный пункт боевиков ИГИЛ. «Анализ материалов видеоконтроля показал, что также были уничтожены несколько десятков единиц техники, оснащенных крупнокалиберным стрелковым оружием», — сказал Конашенков.

Говоря о применении новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34, Конашенков пояснил, что самолеты этого типа первого октября наносили удары по «логову» ИГИЛ неподалеку от города Ракка, который был захвачен террористами еще в 2013 году и стал неофициальной столицей «Исламского государства».

В результате ударов командный пункт боевиков ИГИЛ выведен из строя, а инфраструктура, использовавшаяся для подготовки террористов, полностью уничтожена.

По словам Конашенкова, российские Су-34 наносили точечные удары по целям с высоты более 5000 метров. «Бортовое прицельно-навигационное оборудование этих самолетов позволяет обеспечить попадание по любым наземным объектам с абсолютной точностью, — подчеркнул генерал. — С применением данного типа самолетов мы можем наносить удары по объектам террористов на всей территории Сирии».

Говоря о контактах по Сирии с представителями зарубежных военных ведомств, Конашенков уточнил, что 1 октября по инициативе американской стороны состоялась видеоконференция представителей Минобороны России и Пентагона. Офицеры обсудили вопросы безопасного применения авиации над Сирией, в том числе с задействованием потенциала недавно созданного в Багдаде информационного центра.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах