МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обвиненный в шпионаже активист «Азова» Краснов прежде фальсифицировал дела в Симферополе

Разоблачениям украинских спецслужб не верят ни сотрудники МВД, ни депутаты, ни простые украинцы

Спецслужбы Украины продолжают усердствовать на поприще поисков российских шпионов. На этот раз в разряд диверсантов попал куратор блокады Крыма, глава гражданского корпуса Азов-Крым Станислав Краснов. Он был жестко задержан сотрудниками СБУ в ночь на 29 февраля. И уже успел признаться в том, что организовал склад боеприпасов в Киевской области и получил задание от ФСБ — организовать убийство в Херсонской области активиста блокады, чтобы спровоцировать беспорядки. Правда, после подобных признаний Краснов оказался на больничной койке в тяжелом состоянии.

Станислав Краснов Фото: facebook.com

Адвокат Краснова Андрей Мамалыга сообщил, что его подзащитного пытали во время допроса. Сильные побои были зафиксированы представителями уполномоченного по правам человека, которые посетили активиста «Азова» в изоляторе СБУ. Побои были сфотографированы. В связи с чем по факту избиения открыто уголовное производство в отношении сотрудников СБУ. Однако спецслужбисты не сдаются и уверяют, что Краснов был «заброшен на Украину» еще в 2014-м году. И с тех пор активно сотрудничал с российскими спецслужбами. Правда, никаких «операций»,проведенных по заказу «хозяев», ему пока не инкриминируют. Единственное обвинение звучит так: «глава корпуса Азов-Крым 10-13 февраля находился в Беларуси, где встречался со своим российским куратором, фамилия которого известна спецслужбам». Далее украинские «чекисты» поведали, что во время встречи спецслужбы РФ поставили Краснову задачу - подготовить убийство активиста в Херсонской области близ границы с Крымом, «чтобы дестабилизировать ситуацию и дать российской стороне повод для вторжения в Херсонскую область», а всю вину свалить на полк «Азов». Но почему-то руководство националистического полка «Азов» СБУ не поверило. Глава «Азова», а ныне депутат Андрей Билецкий, заявил, что бойцы батальона не прекратят пикетировать СИЗО, где содержится Краснов . Спецслужбисты попытались воздействовать на неонацистов, сообщив им, что во время поездки в Белоруссию Краснов слил своему российскому куратору полный список бойцов «Азова». Мол, предатель он, кого поддерживаете? Однако в «Азове» заявили, что списки попали в Россию еще в сентябре в результате хакерской атаки. В общем, пока не получается у СБУшников убедить кого-либо, что Краснов — хитрый агент, засланный на Украину для подрыва освободительного движения.

Еще бы, ведь бывший симферопольский милиционер Краснов появился на Майдане еще в сентябре 2013-го, задолго до госпереворота в Киеве. А в Симферополе он отличился тем, что вел сфальсифицированное против «Московского комсомольца» дело, как сам признавался, по заказу из Киева. Так что если у него и были кураторы, то никак не в России, а именно — в украинской верхушке. Появившись тогда на Майдане, Краснов заявил, что « никогда не скрывал своих националистических взглядов» И считает, что Украина за свою историю уже сполна натерпелась от северного соседа. По версии, СБУ — это был хитрый план внедрения. Однако даже украинские обыватели перестали верить откровениям спеслужб. В украинских соцсетях так отреагировали на разоблачения СБУ: «Что то как-то очень сложно... Вот с Сашко Билым все получилось просто - "самострел, сам себя, несколько раз..." А с этим что-то очень замудрено...». А вот более конкретное объяснение: « "Азов" - неонацистский батальон МВД, подконтрольный Авакову, то есть Яценюку. СБУ - орган подконтрольный Порошенко. Обычные политические разборки. Пройдет время и, если Петя останется у власти, на эти вот Азовы, Айдары, Торнады, Донбассы повесят военные преступления и убийства мирного населения.»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах