МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Минобороны отмечают, что молодежь начала интересоваться военной историей

Победителем исторической олимпиады среди курсантов стал Московский военный университет

Курсанты московского военного университета Минобороны стали победителями международной Олимпиады по истории, финал которой прошел в пятницу 25 марта в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие свыше 200 юношей и девушек из 43 гражданских и военных вузов России и стран СНГ. Олимпийские «баталии» были посвящены 285-ой годовщине со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова.

Фото: Кирилл Искольдский

Состязания были посвящены 285-ой годовщине со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова. Как заявил статс-секретарь-замминистра обороны РФ Николай Панков, конкурс показал высокое качестве военного образования и увлеченность молодых людей прошлым своей страны.

- Не имевший поражений на полях сражений, основоположник русского военного искусства, он на своем примере обучал "науке побеждать". Александр Васильевич и сегодня является примером человека, добившегося общественного признания ратным трудом, бескорыстно положенным на алтарь служения Отечеству, - отметил Панков.

Он напомнил, что жизнь и служба великого полководца были самым тесным образом связана с Санкт-Петербургом, и именно поэтому местом проведения состязаний в этом году стала северная столица - город, который является крупным центром подготовки офицерских кадров для Вооруженных сил как РФ, так и государств-участников СНГ.

Участники соревновались в шести номинациях на знание истории войн и вооруженных конфликтов, созданию и применению вооружения и военной техники, воинских традиций армий государств - участников СНГ, а также знанию выдающихся военных деятелей, полководцев и военачальников русской армии.

Особенностью Олимпиады стало проведение "Военно-исторической баталии". Здесь военные «олимпийцы» соревновались не только в знаниях исторических фактов, но и в умении работать в команде в условиях ограниченного времени.

Кубок министра обороны РФ - председателя Совета министров обороны СНГ в итоге выиграла команда Военного университета Минобороны из Москвы. Серебро досталось курсантам Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени Хрулева из Санкт-Петербурга, а бронзовые медали получила команда Пензенского артиллерийского инженерного института (филиал академии МТО).

Кроме призов все участники Олимпиады получили от Николая Панкова первые тома фундаментального труда "Первая мировая война 1914-1918 годов", которые были изданы Минобороны.

Замминистра рассказал, что "в рамках научно-исследовательской работы, проводимой по решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу начато издание многотомного фундаментального труда "Первая мировая война 1914-1918 годов". Уже издано три тома из шести запланированных.

"Материалы труда - это результат новейших исследований одной из наиболее драматичных страниц истории человечества 20 века. Ключевая задача - восстановление и сохранение исторческой правды о событиях, коренным образом изменивших мир", - отметил Панков.

Он вручил издание командам Азербайджана, Белоруссии, Киргизии и представителям российских вузов, принимающим участие в Олимпиаде.

В целом, подводя итоги олимпиады, Панков заметил, что она показала высокое качество военного образования и увлеченность молодых людей прошлым своей страны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах