МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Латвии нужно предъявить претензии Евросоюзу, а не России

Эксперты рассказали о причинах новой истерии в Риге

В понедельник член комиссии по подсчету ущерба экономики Латвии от «советской оккупации» Рута Паздере заявила, что ее страна потеряла 185 миллиардов евро за время пребывания в составе СССР. Еще в несколько десятков миллиардов оценивается демографический ущерб прибалтийской республике и экологические потери.

Фото: morguefile.com

Напомним, Латвия была частью Советского Союза с 1940 по 1991 годы. «МК» решил выяснить у экспертов, что за это время советские власти успели сделать в республике, и сможет ли Рига потребовать от Москвы возместить ущерб:

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Эта комиссия существовала с 2005 по 2008 год, но была закрыта, так и не объявив о результатах своей работы. Деньги на продолжение деятельности нашлись только в 2014 году. Помимо чисто экономического ущерба, латыши оценили свои демографические издержки примерно в 20 млрд евро. Поэтому можно говорить о претензиях на общую сумму в 205 млрд. Из чего они там исходили, сказать сложно. Плюс к этому встает вопрос об упущенной выгоде, которая, как правило, в два-три раза превышает сумму ущерба, то есть речь уже идет о 615 млрд евро.

Но у Риги нет никаких шансов получить эти деньги, прежде всего потому, что невозможно доказать сам факт оккупации Латвии СССР, да и подтвердить свои финансовые претензии будет очень тяжело. Хотя мотивы понять можно: в санкционной войне с Россией Латвия потеряла около 600 млн евро, и теперь она хочет вернуть себе в тысячу раз больше.

Естественно, Россия может выставить встречный иск, но нам незачем заниматься такими глупостями. Вся латвийская промышленность была создана в период с 1946 по 1990 годы. А после вхождения в Евросоюз промышленное производство Латвии просто встало, поскольку местная продукция оказалась не востребована на европейском рынке. С 2004 года экономика страны сократилась более чем в два раза, а население уменьшилось на треть — люди уезжают на заработки во Францию, Германию, Англию.... Сейчас ВВП Латвии приближается к показателям Румынии и Болгарии — самым бедным европейским государствам.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Латвия была преимущественно сельскохозяйственной страной. Это СССР построил Рижскую автобусную фабрику (РАФ), которая выпускала микроавтобусы, и восстановил завод электроники ВЭФ, снабжавший своей продукцией весь Советский Союз. Но особенно занятно выглядят претензии по поводу людских потерь. Тогда они должны предъявить иск Евросоюзу, после вступления в который население Латвии сократилось почти на треть. Причина обвинений в адрес России проста: латышские власти обещали, что после евроинтеграции в стране появятся молочные реки и кисельные берега. Ничего подобного не случилось, и теперь нужно найти виновного, так как промышленность развалилась и рабочих мест для молодежи не осталось. Но Москва не должна вступать в диалог с Латвией по этому поводу, чтобы случайно не помочь Риге справиться со своими проблемами.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах