МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ассанж решил сдаться США, если те освободят Челси Мэннинг

Информатор WikiLeaks осуждена на 35 лет тюрьмы

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сдаться властям США и предстать перед судом при одном условии: если президент страны помилует Челси Мэннинг — бывшего аналитика разведки США Брэдли Мэннинга, и предоставившего Ассанжу секретные данные.

Фото: youtube.com

Предложение Ассанжа появилось в твиттере WikiLeaks: «Если Обама помилует Мэннинг, Ассанж согласится в обмен на тюремное заключение в США, несмотря на его очевидную противозаконность», — написано там.

Также к записи прикреплен другой твит — обращение адвоката Ассанжа Барри Поллака к генпрокурору США Лоретте Линч. Поллак просит дать ему информацию о ходе расследование и прекратить преследование своего подзащитного.

Напомним, что с 2012 года Ассанж вынужден находиться в изоляции в Лондоне, в посольстве Эквадора. Это связано с тем, что в Швеции Ассанжу предъявлены обвинения в изнасиловании, а оттуда он может быть выдан в США.

Читайте, как Ассанж завел себе котенка.

Бредли же (а теперь — Челси) Мэннинг в свое время предоставил WikiLeaks более 700 тысяч различных документов правительства США, за что в итоге в 2013 году был осужден на 35 лет тюрьмы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах