Джулиан Ассанж от тоски завел себе котенка

Животное знаменитому разоблачителю подарили его дети

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, вот уже четыре года томящийся в посольстве Эквадора в Лондоне, завел кота. Имя питомцу пока не дали, зато у пушистого уже появился собственный аккаунт в социальной сети "Твиттер".

Животное знаменитому разоблачителю подарили его дети
Фото: twitter.com/EmbassyCat

Основатель портала WikiLeaks 44-летний австралиец Джулиан Ассанж, скрывающийся от британских правоохранителей в здании посольства Эквадора в Лондоне, обзавелся новым другом. По данным агентства Reuters, котенка Ассанжу подарили его дети.

Клички у пушистого питомца пока нет. По словам Ассанжа, ее выберут на основании публичного голосования, результаты которого будут объявлены в июне. Зато "Твиттер" котенку уже завели. В описании аккаунта написано, что животное заинтересовано в "муррьбе со слежкой".

В "Твиттере" питомца есть фотографии, сделанные из окна эквадорского посольства.

Так выглядит котенок после одного дня в обществе Ассанжа.

Джулиан Ассанж укрылся в здании эквадорской дипмиссии в июне 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он разыскивается в связи с обвинениями в изнасиловании в 2010 году. Сам Ассанж своей вины не признает.

Знаменитый разоблачитель считает, что преследование связано с публикациями на WikiLeaks, и опасается, что как только он покинет посольство, его арестуют и экстрадируют в США. Там ему грозит смертная казнь за разглашение секретной информации Пентагона и американской разведки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру