МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Два миллиона американцев требуют сделать Клинтон президентом США

По их мнению, Трамп не подходит для столь высокой должности

Американцы составили петицию, в которой призывают Коллегию выборщиков проголосовать 19 декабря за демократа Хиллари Клинтон. Отметим, что экс-госсекретарь, проигравшая в президентской гонке республиканцу Дональду Трампу, на самом деле получила больше голосов жителей США.

Фото: youtube.com

Более двух миллионов американцев поставили свои подписи под петицией, которая появилась на сайте Change.org. Её авторы призывают Коллегию выборщиков проигнорировать итоги голосования в их штатах и отдать свои голоса за экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Подписанты считают, что Трамп не может быть лидером страны, поскольку его "импульсивность, агрессивное поведение, лживые заявления, признанные сексуальные домогательства и полное отсутствие опыта делают его опасным" для страны.

Авторы обращения уверены, что 45-м президентом США должна стать Хиллари Клинтон, так как она имеет большую, по сравнению с Трампом, поддержку избирателей. При этом единственной причиной, по которой республиканцу достался пост главы государства, стало голосование выборщиков.

Согласно существующей в США избирательной системе, выборы президента не являются прямыми. Избиратели голосуют за выборщиков, поддерживающих того или иного кандидата. Так Дональд Трамп получил 290 голосов выборщиков при необходимых 270-и, а его соперница всего 228 голосов.

При этом Клинтон стала победителем народного голосования – за неё отдали голоса 47,6% избирателей, то есть 59 123 745 человек, а за Трампа 47,5%, то есть 58 992 180 человек.

Процедура голосования Коллегии выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. Инаугурация избранного президента назначена на 20 января. Об особенностях избирательной системы США читайте в нашем материале.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах