МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СК ответил на заявление Польши о взрывах на борту самолета Качиньского

Варшава считает, что смоленская трагедия стала следствием теракта

Следственный комитет России прокомментировал заявление польской комиссии, занимающейся расследованием обстоятельств гибели самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, о том, что крушение лайнера произошло вследствие двух взрывов на его борту - в крыле и в центральной стойке.

Фото: Геннадий Черкасов

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко опубликовала на сайте ведомства ответ на запросы журналистов по поводу заявлений польской комиссии о взрывах на борту разбившегося в 2010 году под Смоленском правительственного Ту-154М, на котором находился президент Польши Лех Качиньский, а также ряд других высших должностных лиц Польши.

"Хотелось бы подчеркнуть, что никаких данных, подтверждающих эти заявления никто не приводит. При этом в очередной раз напомним, что версия о взрыве на борту самолета была проверена Следственным комитетом Российской Федерации в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла", - говорится в заявлении СКР.

В пресс-релизе также указывается, что специалисты Международного авиационного комитета, проводившие свое собственное расследование, пришли к таким же выводам.

Напомним, что ранее первая польская комиссия также считала, что крушение самолета Качиньского произошло из-за снижения ниже дозволенного минимума, что привело к столкновению самолета с деревьями.

Однако затем в Польше была создана вторая комиссия, которая и заявила о взрывах на борту Ту-154.

В частности на заседании 10 января международный эксперт в сфере исследования авиапроисшествий Франк Тейлор заявил, что левое крыло самолета Ту-154М было разрушено в результате произошедшего внутри взрыва.

Второй взрыв произошел в центральной стойке, считает комиссия.

Напомним, что ранее на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, комментируя эти заявления, сказал: "Если на борту были взрывы, а самолет-то откуда взлетел? Из Москвы или из Варшавы? Значит там (в Польше) их и положили. Мы что ли, какие-то российские агенты туда пробрались и положили взрывчатку что ли? Ищите у себя тогда".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах