МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Журналиста Вышинского Украина не может лишить гражданства

Главред информационного агентства РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский, заявивший сегодня о добровольном желании избавиться от украинского паспорта, столкнулся с "крючкотворством" Государственной миграционной службы. Оказывается, чтобы остаться только гражданином РФ (а не обладать двойным гражданством), Вышинскому следовало во время одной из регулярных поездок в Первопрестольную навестить посольство Украины в России и зарегистрировать там собственноручно написанное заявление.

Эту подробность сообщил в пятницу пресс-секретарь ГМС Украины Сергей Гунько. По его словам, одного устного заявления Вышинского для каких-либо правовых последствий предпринятого сегодня шага недостаточно. Гунько предположил, что отпустить журналиста в Россию либо иную зарубежную страну для завершения там процедуры выхода из российского гражданства СБУ вряд ли согласится.

К тому же в "Законе о гражданстве Украины" имеется 18-я статья, где содержится прямое указание на невозможность выхода из гражданства, если лицу сообщено о подозрении либо имеется решение суда, подлежащее исполнению.

Еще одно препятствие - ст. 2 указанного Закона: если гражданин Украины Является также гражданином иностранного государства, то в правоотношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины. Иными словами, наличие у Кирилла Вышинского каких-либо других гражданств не дает ему особых условий, коль дело касается ответственности перед Законом.

Как ранее сообщалось, обвиняемый в государственной измене Кирилл Вышинский обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать ему правовую помощь. Вслед за этим заявлением руководитель РИА "Новости Украина" прямо в зале Апелляционного суда Херсонской области обратился к коллеге ВВП Петру Порошенко с просьбой лишить его гражданства Украины.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах