МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российская армия увеличила закупку «надувных» «Тополей» и «Искандеров»

Противника введут в заблуждение средства маскировки и имитации

Российские Вооруженные силы активно используют средства маскировки и имитации для того, чтобы обмануть космическую и воздушную разведку вероятного противника. Поэтому, как сообщили «МК» в оборонном ведомстве, закупки пневмомакетов, имитирующих ракетные комплексы, авиатехнику и средства ПВО, будут увеличены.

Тополь-М. Фото: Александр Астафьев

Представитель оборонно-промышленного комплекса сообщил «МК», что в 2018 году гособоронзаказ в части закупки средств маскировки и имитации приблизительно вырастут на 10-15 процентов.

-Государственный оборонный заказ на 2019 год еще не сформирован, но по предварительным данным, по сравнению с текущим годом, он тоже будет увеличен приблизительно на 15 процентов. Примерно 80 процентов контрактов на следующий год уже подписаны, - сказал собеседник «МК».

В частности, по его словам, планируются закупки пневмомакетов такой техники, как мобильные пусковые установки стратегических комплексов «Тополь-М», оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», зенитные ракетные системы и комплексы С-300, «Бук», а также истребители, бронемашины и мобильные РЛС.

До конца 2018 года намечено завершить несколько опытно-конструкторских работ по созданию новых средств маскировки и имитации. Речь идет о «надувной технике», имитирующей новейшие образцы вооружения, которые только начинают поступать в войска. Как сообщил «МК» источник в оборонной отрасли, «все новые образцы успешно прошли этапы госиспытаний и уже практически приняты на вооружение». Сдача новой «надувной» продукции заказчику намечена на ноябрь.

Средства маскировки и имитации, в частности, пневмомакеты, предназначены для того, чтобы ввести в заблуждение космическую и воздушную разведку потенциального противника. Российские разработки в этой области считаются лучшими в мирами, и успешно конкурируют на внешнем рынке с продукцией фирм Великобритании, Китая, Германии. Объем поставок российских пневмомакетов на экспорт соизмерим с объемом гособоронзаказа и исчисляется миллиардами рублей.

Пневмомакет боевой машины представляет собой собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой. Он до малейших деталей имитирует образцы военной техники. На изготовление пневмомакета, например, танка уходит обычно три дня.

Естественно одной прорезиненной тканью противника не обманешь. Такую подделку легко обнаружить с помощью инфракрасных, оптикоэлектронных и радиолокационных средств наблюдения. Поэтому российские пневмомакеты оснащаются тепловыми и радиолокационными имитаторами, энергоблоками, вентиляторами и др. В результате макет С-300, например, воспроизводит в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазонах длин волн демаскирующие признаки настоящей зенитной ракетной пусковой установки и машин обеспечения. Все средства имитации очень мобильны. Макеты перевозятся автомобильным, морским и воздушным транспортом. Масса одного маскировочного комплекса может составлять от 30 до 100 килограммов.

В начале года сообщалось, что 45-й инженерно-маскировочный полк, дислоцированный в Московской области, получил новейшие пневмомакеты ракетных комплексов «Бук» и «Искандер-М». О том, куда еще осуществляются поставки средств обмана противника не сообщается. И правильно. Пусть этому противнику будет сюрприз.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах