МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Более половины россиян обвинили чиновников во лжи

Речь идет о положении дел в стране

Более половины российских граждан полагают, что чиновники высокого ранга скрывают правду о ситуации в экономике, медицине, пенсионном обеспечении и борьбе с преступностью. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, размещенные на сайте организации.

За 2018 год доля не доверяющих властям увеличилась с 37 до 52 процентов. Вместе с тем 12 процентов респондентов доверяют чиновникам, а треть (33 процента) считают, что те иногда говорят неправду, а иногда правду.

Как сообщается, 41 процентов опрошенных полагают, что российские граждане откровенно говорят о своем отношении к власти и главе государства, а 28 процентов убеждены, что россияне скрывают подлинные мысли. Еще 29 процентов думают, что одна половина людей искренна, а другая нет.

Социологический опрос Левада-центра проводился в период с 22 по 28 ноября среди 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах в 52 субъектах Российской Федерации.

В конце января количество граждан России, считающих, что страна движется по ложному пути, достигло максимального показателя с 2007 года: соответствующей точки зрения придерживаются 45 процентов, говорили специалисты Левада-центра. При этом одобрили путь Российской Федерации 42 процента, а 13 процентов затруднились ответить.

Читайте материал: "Путин есть, а счастья нет: Россия столкнулась с новой реальностью"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах