МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зеленский заступился за русскоязычных украинцев

«Не надо давить их языки»

Претендующий на должность главы украинского государства шоумен Владимир Зеленский заступился за языки национальных меньшинств. По мнению кандидата в президенты, русский язык не угрожает украинскому.

Следующее поколение украинцев будет разговаривать на украинском языке, уверен лидер предвыборной президентской гонки на Украине комик Владимир Зеленский. Об этом он заявил в ходе беседы с журналистами.

По его мнению, государственному языку не угрожают языки национальных меньшинств. Притеснять русский язык не надо, заявил Зеленский.

«Не надо давить их языки, не надо давить русский язык», — сказал он.

Статус украинского языка как государственного закреплен конституцией Украины, подчеркнул кандидат в президенты. Однако он считает, что по закону руководство страны обязано также поддерживать и развивать другие языки.

Политик назвал украинский язык прекрасным, но если «на нем говорят грамотно и красиво».

«Все переходят на украинский язык с большим удовольствием, у нас образовательная система сегодня так выстроена», — добавил он.

Зеленский также заявил, что судьбу Украины в вопросе вступления в ЕС и НАТО должны решать не политики, а украинский народ в ходе референдума.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах