МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Шойгу вспомнил о работе миротворцем в Таджикистане

Министр поделился воспоминаниями во время визита в Душанбе

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил совершил двухдневный визит в Душанбе. Деловая поездка была посвящена развитию военного сотрудничества между Россией и Таджикистаном. В рамках визита прошли также неофициальные переговоры между Сергеем Шойгу и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Фото: ДИМК МО РФ

По словам Шойгу, основой партнерских отношений между Таджикистаном и Россией является общее прошлое, связанное с событиями гражданской войны в Таджикистане 1993-1994 годов.

- Основу же военного сотрудничества России и Таджикистана, активного нашего взаимодействия в военно-технической сфере составляют единство интересов, общее оборонное пространство и совместное прошлое, включая сложнейший период конца прошлого века, - рассказал министр обороны

В те годы Сергей Шойгу, занимавший пост главы комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям занимался миротворческой и гуманитарной деятельностью в Таджикистане. Как отметил министр, его дружеские отношения с таджикским президентом начались во время этих трагических событий.

- Мы много лет знакомы лично. Уже, наверное, лет двадцать пять - с 1993-1994 годов, когда здесь (В Таджикистане- МК) происходили масштабные и сложные события, - заявил Шойгу. - События развивались молниеносно, проблемами беженцев никто не занимался. Мы должны были организовать большую работу по эвакуации отсюда тысяч и тысяч семей, обеспечивая их безопасность... Душанбинский вокзал был битком набит людьми на узлах с пожитками, между ними бегают дети. Никакой ясности: будут поезда – не будет их…И тогда нам впервые удалось привезти сюда порядка пяти тысяч вагонов. Сложное было время, но, так или иначе, это уже прошлое, - добавил он.

По словам министра Обороны, на сегодняшний день военное сотрудничество между Россией и Таджикистаном строятся на основе участия обеих стран в СНГ, ШОС и ОДКБ. Правительства и военные ведомства обеих государств ведут работу по укреплению безопасности в центрально-азиатском регионе, в связи с чем особое внимание уделяется 201-й базе ВС РФ, дислоцированной на территории Таджикистана.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах