МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Почему Трамп не пожал руку Терезе Мэй: президентские конфузы

Все неловкие моменты британского визита главы США

Не все прошло гладко в первый день визита президента США Дональда Трампа в Великобританию. Во время ужина он в нарушение этикета похлопал Елизавету II по спине, а ранее не узнал свой прошлогодний подарок королеве — статуэтку лошади. Тем не менее новые сувениры были вручены, бокалы за королевским банкетом — подняты, и стало возможно наконец приступить к любимому делу Трампа — заключению сделок. Во второй день визита состоялись его переговоры с премьер-министром Терезой Мэй, перед началом которых он пообещал заключить очень выгодную сделку между США и Великобританией.

Фото: AP

Утро вторника, 4 июня, лидеры начали с рабочего завтрака с участием крупнейших британских бизнесменов. «Давайте заключим сделку», — произнес свою коронную фразу Трамп в разговоре с Терезой Мэй, уточнив, что речь идет о «весьма всеобъемлющем торговом соглашении» с Британией после ее выхода из ЕС. Лондон крайне заинтересован в такой сделке. Все указывает на то, что соглашения о свободной торговле с ЕС Британии за оставшееся до Брексита время достичь не удастся. Это нанесет серьезный удар по британской экономике, но более выгодные торговые условия с США могут отчасти его смягчить.

«Наше партнерство уже очень тесное, но я думаю, его можно расширить дальше, — подчеркнула Тереза Мэй. — Речь идет о двустороннем соглашении о свободной торговле».

«Не пропадайте», — простодушно ответил Трамп главе правительства, намекая, что переговоры по торговой сделке должны продолжиться. Американский лидер на встрече с коллегами-бизнесменами чувствовал себя явно комфортнее, чем во время помпезного королевского приема днем ранее.

Первый конфуз Трампа случился, когда Елизавета II показывала ему артефакты из своей коллекции. Королева подвела гостя к статуэтке коня, которую он подарил ей во время предыдущей встречи, и спросила, помнит ли он ее. Трамп ответил, что не помнит, поделился с британскими СМИ директор музея Королевской Коллекции Тим Нокс. Зато первая леди Меланья, по его словам, подарок сразу же узнала. «Все лошади похожи», — постарался сгладить неловкость Нокс.

На этот раз глава британской монархии получила в подарок от заокеанских гостей драгоценную брошь в виде мака, а в ответ подарила Трампу первое издание книги Уинстона Черчилля «Вторая мировая война», а его супруге — серебряную шкатулку.

За королевским банкетом вечером того же дня Трамп еще раз опростоволосился. Произнеся речь, открывающую мероприятие, президент похлопал монарха по спине, что строжайше запрещено протоколом. Гостям ужина не разрешается есть, если королева еще не начала трапезу, а блюда с их столов забирают, когда она закончила, даже если сами они еще не доели. Впрочем, с жителями США, где формальностей в общении лидеров меньше в разы, такое случается регулярно. Во время государственного визита предыдущего президента Барака Обамы его жена Мишель так же в нарушение протокола обняла Елизавету II. Королева обычно относится к таким просчетам иностранных гостей спокойно и не подает виду.

Меж тем, тысячи протестующих постарались сделать все возможное, чтобы испортить Трампу праздник. Демонстрации развернулись в полную силу на второй день визита, самые крупные — на Трафальгарской площади и по пути следования президентского кортежа. Вновь взмыл в небо огромный воздушный шар в виде Трампа-младенца. Лидер лейбористов Джереми Корбин лично возглавил митинг, заявив, что он хочет выразить солидарность с теми, «на кого Трамп нападал в Америке, по всему миру и в нашей стране». Но несмотря на то, что из окон лимузина американского лидера акции протеста прекрасно были видны, на встрече с Терезой Мэй на Даунинг-стрит он был в приподнятом настроении. Репортеры было переполошились из-за того, что лидеры не пожали руки на камеры, но позже их успокоили: Мэй и Трамп уже делали это утром того же дня, так что во втором рукопожатии не было необходимости.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах