МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Центризбирком пересчитает подписи в поддержку Юлии Галяминой

Элла Памфилова в очередной раз раскритиковала действующую процедуру их сбора

Рабочая группа Центральной избирательной комиссии рекомендует отклонить обращение кандидата на участие в выборах в Московскую городскую Думу Юлии Галяминой, пожаловавшейся на отказ в регистрации. Окончательное решение будет принято к завтрашнему утру после дополнительной проверки ее подписных листов. Сама Галямина на заседании не присутствовала - в настоящий момент она отбывает срок административного наказания.

Фото: facebook.com

 

Представители арестованной намерены с помощью экспертов Центризбиркома доказать подлинность 71 подписи, забракованной на основе базы данных МВД, и 175, забракованных почерковедами окружной избирательной комиссии.

Даже если все эти подписи будут признаны подлинными, их окажется недостаточно для преодоления барьера, поскольку Юлии Галяминой не хватило 322 автографов горожан. «Будет проведена дополнительная проверка подписей, есть проект решения рабочей группы, в сухом остатке - это отказ в удовлетворении жалобы», - сказала секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

В 2017 году Юлия Галямина была избрана депутатом совета Тимирязевского района столицы, она принимает активное участие в протестном движении. В городское законодательное собрания она намеревалась баллотироваться как самовыдвиженец, однако 30 июля Московская городская избирательная комиссия отказала ей в участии в гонке из-за большого количества брака среди подписей граждан, которые каждый кандидат должен собрать в свою поддержку.

Выступая на заседании рабочей группы Центризбиркома, представитель Юлии Галяминой подверг резкой критике практику проверки подписей граждан на основе базы данных Министерства внутренних дел. «Процедура проверки по базе МВД глупа и порочна, мы понимаем, что это шулерство», - сказал он.

За честь полицейского мундира вступился присутствовавший на заседании член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, однако необходимость реформировать «изнуряющий процесс» сбора подписей признала глава ЦИК Элла Пмфилова, которая и ранее выступала с подобными заявлениями. На недавнем заседании Центризбиркома Памфилова сообщила о том, что после завершения нынешней турбулентной предвыборной кампании специалисты ее ведомства представят на рассмотрение законодателей пакет предложений по новому порядку сбора подписей граждан

На заседании рабочей группы Центральной избирательной комиссии 9 августа будут рассмотрены обращения в ЦИК Ильи Яшина, который, как и Галямина, отбывает административное наказание за организацию несанкционированного митинга, и представителя партии «Яблоко» Анастасии Брюхановой.

Читайте также: Элла Памфилова признала: механизм сбора подписей надо менять

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах