МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова прокомментировала продление антироссийских санкций

"Это деструктивно"

Продление санкций в отношении России со стороны Европейского союза вредит самому Брюсселю. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Фото: Наталья Мущинкина

По словам дипломата, рестриктивные меры Евросоюза стали "заезженной пластинкой".

"Фарс заключается в том, что все уже даже не в кулуарах, а публично, говорят о том, что это деструктивно, а, по сути, разорительно для самого Евросоюза", - заявила Захарова. Она также подчеркнула, что данному надгосударственному объединению предстоит справиться с большим количеством внутренних трудностей, связанных, в частности, с Brexit.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что Москва как и прежде считает продавленные Вашингтоном ограничительные меры Европейского союза нелегитимными, но не собирается вмешиваться в этот вопрос. "Они сами должны ответить на вопрос, зачем им это надо и сколько это будет продолжаться", - подытожила Захарова.

4 сентября постоянные представители государств Евросоюза согласовали решение о продлении индивидуальных санкций против граждан России. На следующей неделе соответствующее решение должен принять Совет ЕС.

Страны-члены Евросоюза, Соединенные Штаты, а также ряд других государств ввели санкции против Российской Федерации в 2014 году, связав их сначала с присоединением Крымского полуострова, а затем - с конфликтом в Донбассе. В качестве ответного шага Москва ввела запрет на экспорт продовольствия из большинства стран, поддержавших санкции против России. Отмену рестриктивных мер Запад увязывает с выполнением российской стороной минских договоренностей - комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах