МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Министры обороны НАТО собрались обсудить военную операцию Турции в Сирии

Министры обороны стран НАТО намерены провести в Брюсселе в четверг и пятницу переговоры, на которых обсудят ситуацию на северо-востоке Сирии, защиту телекоммуникаций в мирное и военное время, очередное повышение расходов на оборону и готовность сил.

Силы альянса формально не присутствуют в северной части Сирии, но операция Турции в этом регионе может стать основной темой переговоров, так как она поспособствовала созданию напряжённости в отношениях с другим союзником по НАТО, США. Ранее альянс призывал свои силы на местах действовать сдержано и в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Генсек альянса Йенс Столтенберг в преддверии мероприятия отметил, что министры обсудят также идею главы минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, предложившей создать международную зону безопасности в Сирии на границе с Турцией.

Напомним, что во вторник президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. Согласно документу, на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы будут введены подразделения российской военной полиции и сирийских пограничников для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения от границы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах