МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вице-спикер сейма Польши пообещала не выдавать националиста Мазура России

"Мы не можем быть актерами российского сценария!"

Задержанному вчера на украинско-польской границе националисту Игорю Мазуру позволят беспрепятственно вернуться к себе на родину. Решение намеченного на понедельник в приграничном городе Хелме суда уверенно предсказала вице-спикер Сейма Республики Польша Магложата Гошевська.

Фото: ru.wikipedia.org

Давний активист экстремистской организации УНА-УНСО (запрещенной на территории Российской Федерации) Игорь Мазур был задержан при попытке попасть на территорию Польши Пограничники на КПП Дорохуск (Dorohusk), сверив данные паспорта украинского националиста с базой Интерпола, приняли решение изолировать новоприбывшего от остальных попутчиков. Ибо Мазур, лично участвовавший в расправах над военнослужащими Федеральных войск РФ в период чеченских войн, подлежит выдаче Российской Федерации.

Националист с 2016 года числится в международном розыске не только по причине совершения упомянутых зверств на Северном Кавказе. Следственный комитет РФ обоснованно подозревает его ещё и в подготовке диверсий на территории России.

На защиту Мазура мгновенно мобилизовали украинских дипломатов в Польше и активистов украинских диаспор в европейских странах. Митинги с требованием немедленно освободить участника "украинско-русской войны" вчера прошли у здания Посольства Республики Польша в Киеве, а еще возле Генконсульств РП в Харькове и Одессе. Как оказалось, активность соотечественников принесла свои плоды. Ближайшая соратница лидера правящей в Польше партии "ПиС" ("Право и Справедливость") Ярослава Качиньського Магложата Гошевська пообещала обеспечить Игорю Мазуру... государственную защиту. Украинский боевик, как следует из Facebook-поста пани Магложаты, - " гражданский активист, ветеран войны на Донбассе, в Грузии и Чечне", которого "восточные соседи" якобы незаслуженно внесли в реестр задержаний Интерпола. "Мы не можем поддаться на провокацию, - написала пани Гошевська. - Мы не можем быть актерами российского сценария!".

Вице-спикер Сейма призвала украинцев к спокойствию и рассудительности. Дескать, задержание на въезде в Польшу Игоря Мазура - не более чем "исключительно техническое исполнение Республикой международных соглашений и обязательств". Польша всего лишь сделала то, что обязана была сделать: она задержала лицо, фигурирующее в реестре - "но для выяснения ситуации". "Мы уже много чего знаем, - добавила Магложата Гошевська. - И я заверяю вас, что дорога в Россию (то есть выдача Мазура российским правоохранительным органам - авт.) не является открытой". Польская власть и суды, уверяет вице-спикер Сейма РП, намерены тщательно "расследовать это дело".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах